Анапа Суббота, 27 апреля

Мертвого дельфина обнаружили недалеко от пляжа в Анапе

Мертвого дельфина обнаружили очевидцы в море недалеко от пляжа на Высоком берегу в Анапе. Одна из возможных причин – морское животное запуталось в сетях.

Сегодня труп дельфина отвозят с помощью лодки подальше от пляжных территорий.

    Видео: "Типичная Анапа", Юрий Озаровский

Впрочем, однозначно пока сказать нельзя, что именно привело к гибели млекопитающего. Но очевидцы почти уверены, что причиной стали именно рыболовные сети. Вот что они пишут в пабликах:

- Дельфин погиб в сетях. Напротив лестницы «200 ступеней» в Анапе. Рыбакам бы хорошо следить за своим смертоносными орудиями лова. А природоохранной прокуратуре хорошо бы включить мониторинг соцсетей.

- Сейчас рыбаки могут ставить такие береговые устройства практически без ограничений . И никто из не контролирует.

- Администрация, Роспотребнадзор, обратите внимание на сети, которые расставлены вдоль Высокого берега.

- Я думала, сети, вообще, запрещены.

- Какие запрещены орудия и способы вылова водных биоресурсов: сети всех типов. Это приказ «Об утверждении правил рыболовства». Делаем ставки, исчезнут сети или природоохранная прокуратура их тоже не найдёт...

К сожалению, случаи гибели морских животных у берегов Анапы - не редкость. В частности, в мае 2022 года был зафиксирован и вовсе случай массовой гибели дельфинов.

Кроме того, как ранее писал «Блокнот», что волонтерам и ветеринару не удалось спасти дельфиненка-белобочку в Анапе. За три дня до этого он был найден на берегу на Большом Утрише в критическом состоянии.

Также в мае у берегов города-курорта был найден еще один дельфин – уже взрослый. Его также выбросило на сушу.

Был в Анапе также и вовсе вопиющий случай. На пляже на Высоком берегу выявили мужчину и женщину, которые разделывали тушу мертвого дельфина. Как они пояснили полицейским, мясо морского животного они хотели пожарить.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаДельфинПерсоны: Животные
1
0