Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2018 19:30

Международный День чая празднуют анапчане

Чай — это самый популярный в мире напиток. Есть знатоки зелёного, чёрного, красного чая. Но только истинные ценители знают, что 15 декабря отмечается Международный день чая. Журналисты "Блокнот Анапа" исследуют полки одного из магазинчиков, где продают этот ценный напиток.

14.jpg

Этот день не объявляют выходным, но на Кубани, где выращивают самый северный в мире чай, праздник любят.
Для одних важно привлечь внимание к проблемам производства и продажи, для других — показать насколько полезен и вкусен чай. Рекламные акции, выставки, дегустации, которые проводятся в Международный день, привлекают внимание общественности к этому напитку.

8.jpg

В Англии, Японии, Китае, Узбекистане чаепитие превратилось в сложную церемонию, а заваривание чая – в настоящее искусство. В России традиционное чаепитие у расписного самовара – это повод встретиться, пообщаться и хорошо провести время! 

12.jpg

Существует более 1500 различных сортов чая, растущих более чем в 25 странах-производителях по всему миру.  На качество чая влияет высота расположения плантации над уровнем моря. Так, на севере Индии основу составляют ассамские чаи. Лучшие чаи произрастают в Верхнем Ассаме, средние - в Среднем Ассаме, чаи низкого качества - в Нижнем Ассаме. 
9.jpg

Собирают чай столько раз, сколько он вегетирует в данной местности. Так, в Китае и Японии сбор происходит 3-4 раза в год, а в Индии - круглый год, и каждая пора сбора придает чайному листу свои особенности, определяющие качество конечного продукта.
3.jpg

Согласно китайской традиции, чай был открыт культурным героем Шэнь-нуном, покровителем земледелия и медицины, одним из Трёх Великих, создавших все ремёсла и искусства.

По преданию, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В 2737 году до н. э. в котёл с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.

2.jpg

Чай в России известен с XVI - XVII веков, впервые завезён в XVII веке из Китая. Несмотря на отсутствие собственного производства и как следствие дороговизну, чай за два последующих века стал в России фактически «национальным напитком». В XIX веке предприняты первые, не особенно успешные попытки организации собственного производства чая. После Октябрьской революции и образования СССР задача развития собственного выращивания и производства чая была поставлена на государственном уровне. Большое внимание уделялось собственно выращиванию чая в советских субтропиках - в Краснодарском крае РСФСР, Грузинской и Азербайджанской ССР.

7.jpg

По случаю праздника "Чайная №1" проводит конкурс.  Придумайте стихотворение или рисунок на тему Дня чая и выиграйте классные призы от "Чайной №1"!
По просьбам желающих мы продлили акцию до 20 декабря. Работы принимаются в магазине по адресу: ул. Крымская, 177 (ост. «Улица Краснозелёных»), и на электронный адрес promo@krasnodar-tea.ru


Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане сотворили для одинокой парализованной пенсионерки настоящее новогоднее чудо.





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0