Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2019 16:30

Мимо Анапы пролетел метеорит: похоже, что его никто не заметил

30 января в 18:48 кубанцы, которые любовались вечерним небом, могли заметить яркую вспышку, сопровождаемую звуком. 

Падение кометы было видно жителям Краснодара, Анапы, Северского, Туапсинского и Абинского районов. Учёные просят всех, кто случайно запечатлел космический объект, поделиться уникальными кадрами. 

- С точностью указать место падения метеорита пока невозможно. Для этого специалистам не хватает информации. Сейчас мы ищем свидетелей, которые смогли заснять пролёт болида на фото или видео, - рассказал интернет-порталу «Кубань 24» заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ, руководитель Центра астрономии и космонавтики КО Русского географического общества Александр Иванов.

По его словам, происхождение космического объекта тоже пока нет возможности назвать точно, но чаще всего родоначальниками болидов являются кометы.

Однако похоже, что большинство анапчан падения метеорита не заметили. Впрочем, и в других городах до сообщения учёных местные жители об уникальном зрелище не упоминали. То ли все кубанцы невнимательны, то ли не поняли, что это был метеорит, то ли простыми кометами их не удивить. 

Ранее «Блокнот Анапа» писал о красочных закатах и рассветах в городе-курорте. 


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1