Анапа Пятница, 26 апреля
Политика, 07.11.2019 09:05

Могут ли анапчане быть уверенными в завтрашнем дне?

Так уж складывается наша жизнь, что предусмотреть всё и защититься от всех угроз и рисков в наше время практически невозможно. Всё вокруг стремительно меняется, и мир становится всё менее предсказуемым. Новые опасности появляются с удручающей регулярностью. Что происходит сегодня в жизни предпринимателей?

Согласно социологическим исследованиям, сегодня 62% россиян считают ситуацию в стране неблагоприятной для того, чтобы планировать своё будущее, а 28% просто стараются об этом не думать. Оставшихся 10% видимо всё устраивает. Таковы данные опубликованного в середине августа опроса. Его проводил фонд «Общественное мнение».

Ещё летом «Блокнот» публиковал мнение жителей Украины, организовав прямую линию, которые делились своими страхами, рассказывая о нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. А нынче россияне заговорили и про низкий уровень зарплат и пенсий, и необоснованный рост тарифов, и отсутствие работы. Какие уж тут планы на завтра?

Шестой год подряд реальные располагаемые доходы населения падают, и никакие нацпроекты ничего с этим сделать не в состоянии. А за примерами далеко ходить не нужно, достаточно поговорить с предпринимателями и торговцами на улицах города-курорта. Они-своеобразный индекс покупательского спроса отдыхающих. Те, кто занимается предпринимательской деятельностью, связанной с туризмом, расскажут в красках, как падает у них выручка из года в год.

Кроме того, как заявляют аналитики, предприниматели испытывают жёсткий прессинг одновременно со стороны силовиков и фискалов. Массовые блокировки счетов, нередко по надуманным предлогам, убивают малый бизнес. Выживают те, кто получает доступ к госзакупкам товаров и услуг. Нужды в деньгах государство, в отличие от простых людей, не испытывает. Бюджет, даже с учетом того, что все нефтяные сверхдоходы благодаря бюджетному правилу поступают в Фонд национального благосостояния (ФНБ), исполняется с рекордным профицитом. Содержимое правительственной копилки — ФНБ — после перечисления туда денег за минувший год удвоилось и превысило 7% ВВП. Об этом высказался один из известных экономических обозревателей Максим Блант .

Только вот на всём этом фоне уровень бедности в России, к сожалению, повышается ежегодно. Согласно данным Росстата, за черту бедности «отброшено» более 20 млн наших соотечественников. Это свыше 15% населения России.

Удручает, что сегодня даже тот, кто ещё вполне полон сил, может работать, пытается прокормить свою семью за счёт своего небольшого дела, вынужден прикрывать свой бизнес, обложенный различными бюрократическими флажками. Так на кого и на что можно сегодня надеяться? Как жить дальше будем, господа хорошие?


Как вы считаете, государственные социальные программы могут защитить россиян от бедности? Достаточная ли поддержка оказывается предпринимателям со стороны государства? А что вы думаете, дорогие наши читатели по этому вопросу? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее "Блокнот Анапа" писал, перед повышением налогов в Анапе проводится анонимный он-лайн опрос анапчан
Читайте также, анапчане просят: «Дайте возможность дышать морским воздухом, а не отравой!»

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0