Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 27.03.2019 15:38

Может ли Анапа составить конкуренцию Турции: мнение анапчан и экспертов

Каждый год в Анапу приезжает множество туристов, причём не только россиян, но и иностранцев. Кто-то влюбляется в Анапу с первого взгляда, а кто-то не принимает её. Какие требования предъявляют отдыхающие к курорту, выясняли журналисты "Блокнота"на улицах города.

В среднем за сезон город-курорт посещает около 4 миллионов человек. Одним из привлекательных моментов Анапы является её географическое положение: городок уютно разместился на пересечении трёх климатических зон: морской, степной и горной. Поэтому его значение как курорта при наличии огромного количества санаториев и отелей переоценить просто невозможно.

Анапа — самый детский российский курорт. 42 километра песка и плавный спуск в море. Целебный климат этих мест оценили еще древние греки. Потомки понтийцев до сих пор живут здесь — настаивают вино с ароматом вишни, жарят мясо в маринаде и вышагивают бесконечный самсон.

А ещё здесь есть неописуемое по красоте озеро Сукко. Только здесь можно искупаться среди… кипарисов. 33 дерева родом из болот Луизианы выделяют много смолы и не гниют. А ещё долины лотосов и многое другое.

В чем же секрет древнего и вечно молодого города? В целебных процедурах местных санаториев, в мёде, за которым приезжают со всей страны? Или все дело в минералке из бюветов? А может, в собственных морепродуктах? Мидии и устрицы выращивают в поселке Большой Утриш. Лучший способ разобраться — приехать и все попробовать самостоятельно.

Так что же нужно ещё сделать городским властям и горожанам в Анапе, чтобы туристов в Анапе было больше и турпоток не ушёл в Турцию? Ведь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в преддверии встречи с Лавровым заявил: «Граждане России смогут приезжать в нашу страну по внутренним паспортам, мы начали переговоры, чтобы проложить им путь». Так цитирует Чавушоглу «РБК», ссылаясь на турецкую газету Milliyet. 

Чистота на пляжах и приемлемые цены — это, пожалуй, главное условие, которое должно привлечь туристов. Конечно, немаловажный критерий — качество дорог. «Блокнот Анапа» провёл свой опрос на просторах сети. Выяснилось, что более 64% опрошенных рекомендуют отельерам снизить цены на билеты и проживание в Анапе. На втором месте предложения по улучшению сервиса в отелях.

Что думают московские чиновники о развитии города-курорта? 

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии, в одном из эксклюзивных интервью журналисту портала «Блокнота» рассказал, в чём ключевые преимущества Анапы перед зарубежными курортами и почему сюда стали заглядывать иностранцы: «Анапа выступает площадкой для развития туризма и санаторно-курортной сферы, это является для нас основным конкурентным преимуществом. Ведь в России гостиниц, туристических комплексов много. Да и в мире их много. Но такого рода спектр услуг, какие есть в Анапе, в Краснодарском крае в части оздоровления, за границей нет. Мы зачастую думаем, что мы такие сирые и убогие и даже не можем оценить то, что имеем. А имеем мы современную инфраструктуру. Я прилетал в Анапу, у меня была возможность пройтись по набережной. Ну это сказка!»


Подробнее смотрите в видеорепортаже «Блокнот Анапа».


Кстати, чтобы сделать город чище, был организован субботник «Наше море», в ходе которого сотрудники редакции «Блокнот Анапа», школьники, студенты, да и просто неравнодушные люди очищали от мусора галечный пляж на спуске от улицы 40 лет Победы. Ведь впереди курортный сезон, Анапа ждёт гостей!

Как ранее писал «Блокнот Анапа», «Зеленстрой» собирается преобразить набережную Анапы и вернуть цветочные часы.

Если у вас есть комментарии, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0