Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 09.10.2023 17:00

Муку и крупу в магазинах Анапы продают в 2-3 раза дороже себестоимости – откуда берется наценка

Мука и крупы поступают в российские магазины в два-три раза дороже себестоимости. Такие данные следуют из опубликованной статистики Росстата по продуктам переработки зерновых культур.

Согласно отчету, например, пшеничную муку производители отпускают по цене в 20 120 рублей за тонну (20 с копейками за кг). А вот на полки в магазинах она попадала уже по цене в 48 рублей. Наценка — 140%!

Гречка торговалась по 36 134 рубля за тонну (36 с копейками за кг). А конечному потребителю уходила уже по 87 рублей. Наценка — 141%. Отпускная цена на манку составляла 22 227 рублей за тонну, или 22 рубля за килограмм. А средняя розничная — 62 рубля. Наценка — 181%.

При этом цены на само зерно колебались в пределах от 11 тысяч (пшеница) до 18 тысяч (гречиха) рублей за тонну — или от 11 до 18 рублей за килограмм. То есть наценка на производстве — от 80 до 100%, что тоже немало, но и не критично по сравнению с наценкой в рознице.

«На самом деле объяснить это все не так сложно, — отметил в вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — Тут как в том стихотворении: «Возможно, за время пути собачка могла подрасти». Так же и цена на ту же муку по пути от завода в магазин растет, потому что продукт проходит по длинной цепочке.

Сначала его надо расфасовать. Для этого, как правило, привлекаются сторонние организации, потому что у нас в стране единицы заводов имеют собственные фасовочные цеха. Потом доставить на место, передать оптовикам, а им — отгрузить в торговые сети.

Каждый из этих этапов сам по себе стоит денег, и к тому же на каждом из них к стоимости продукта добавляется какой-то процент собственной прибыли того, кто за этот этап отвечает. Так и формируется наценка».

По данным все того же Росстата, ощутимее всего «собачка» подрастает как раз на момент ее передачи в торговые сети. Согласно бюллетеню «Структура потребительских цен», стоимость всех манипуляций — доставки, отгрузки и так далее — составляет 30% от итоговой стоимости продукта. При этом 10% из них — торговая наценка, не обусловленная ничем, кроме желания ритейлера заработать.

Впрочем, по словам Александра Корбута, сегодня с учетом всех последних событий эта структура понемногу меняется. Так, все большую роль в ней начинают играть транспортные расходы.

«В этом году отрасль ощущает серьезный дефицит транспорта и водителей, — отметил вице-президент РЗС. — А сейчас к этому добавилось еще и подорожание топлива. Я могу привести пример: чтобы из центра России зерно довезти в южные регионы, нужно заплатить 6-7 тысяч рублей за тонну. А раньше платили три тысячи. То есть минимум на 40-50% цены на транспорт выросли».

Самое интересное, что потребительские цены, по данным все того же Росстата, за прошлый год парадоксальный образом снизились. Та же пшеничная мука, например, стоила в среднем 53 рубля за килограмм, гречка — 132. Но это, как говорится, тема с подвохом. Дело в том, что цены-то снизились не только розничные, но и отпускные. Как говорят участники рынка, из-за рекордных урожаев, которые позволили покрыть собственные издержки чисто за счет высоких продаж.

А вот наценка выросла, причем серьезно. На муку — со 130 до 140%, на гречку — с 88 до 141. По остальным зерновым культурам картина тоже получается плюс-минус такая же.

Радует в этой ситуации только одно: по словам участников рынка, в этом году конечные потребительские цены могут еще немного снизиться.

«У нас опять грядут очень высокие урожаи, — отметил в беседе с «Парламентской газетой» председатель Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свиридов. — По пшенице, например, называют числа и в 85, и в 92, и даже в 95 миллионов тонн. При этом внутренняя потребность не превышает 20 миллионов. И нарастить ее никак не получится — невозможно в три-четыре раза повысить спрос на муку или хлеб, если народу они просто в таких количествах не нужны. Поэтому упадут цены на зерно — упадут цены на муку — а, следовательно, упадут и на конечную продукцию».

Ранее «Блокнот» писал, что жители трех ЖК «Горгиппия» готовятся к встрече с мэром Анапы. Они намерены обсудить строительство школ и детсадов в микрорайонах, качество водопроводной воды, транспортное обслуживание и другие вопросы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаПродукты: Цены
2
1