Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2022 20:00

«Мы постоянно дышим газом» – жители ЖК «Времена года» недовольны заправкой во дворе

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились жители города, проживающие по адресу Анапское шоссе, 4. По их словам, им отравляет жизнь расположенная рядом газовая автозаправка.

«Окно открываешь, и сразу газ на балконы заходит»

заправка.jpg

«Мы сколько уже бьемся! Пять лет живем в этом доме… Окно открываешь, и сразу заправка газовая. Машины заправляются, и газ, прям видно, заходит к нам на балконы. Мы этим дышим!» – сокрушается местная жительница Ольга в беседе с корреспондентами «Блокнот Анапа».

ольга.jpg

При этом, по словам женщины, когда они рассматривали вопрос приобретения жилья в доме по Анапскому шоссе, 4, встречались с представителями застройщика. В числе прочего, поднимался и вопрос о газовой заправке, расположенной поблизости. Так вот, покупателей тогда заверили, что автостанцию уберут.

Но годы идут, а воз, как говорится, и ныне там. Жильцы, при этом, не ограничиваются устными жалобами. Они обращаются и в различные инстанции.

«Суды идут… Я не знаю, кто ее [заправку – прим. ред.] держит, что за начальник такой, что никак невозможно ее закрыть.

Мы, когда письма пишем, нам приходят ответы. Писали письма и Путину, оттуда давали задание, чтобы это дело рассмотреть. Но все это стоит. Куда нам еще жаловаться?» – задается риторическим вопросом Ольга.

Как она отдельно заметила, запах газа, отравление воздуха – это лишь одна сторона медали. Другая – безопасность.

«Мы боимся здесь жить. Как на пороховой бочке... И слышим постоянно – там взорвалось, там взорвалось», – передает свою тревогу анапчанка.

Ей вторит другой житель дома №4 по Анапскому шоссе Виталий. Он тоже считает, что заправку надо убрать. Ей не место в жилом микрорайоне.

виталий.jpg

«Есть документы по поводу этой заправки, еще с 2014 года – когда начал закладываться наш комплекс. Тогда кто-то подавал на этого предпринимателя в суд, что заправка незаконная. Но суд тогда не состоялся, потому что никто не явился на заседание.

Сейчас идут новые процессы. Там и депутат занимается этим делом, и наша соседка, и еще кто-то. А жить рядом с газовой заправкой страшно», – рассказал мужчина корреспондентам «Блокнот Анапа».

«У нас все документы в порядке, все законно. А людей просто подставили»

Мы выяснили, что владельцем АГЗС является Андрей Александрович Артеменко. Он, в телефонном разговоре с нашими журналистами, заявил, что его сооружение абсолютно законно. А вот почему рядом построили жилой дом – это уже не к нему вопрос.

«Дело в том, что наш земельный участок и АГЗС согласованы администрацией города еще с 2006 года. Используется земельный участок по назначению – под АГЗС.

Есть свидетельство на землю под АГЗС. Более того, мы сделали проект и на установку подземного оборудования. Оно, по закону, тоже может там находиться. По СНиПам, по нормам мы ничего не нарушаем.

А вот то, что дом построен не в той зоне – в 2014-м или в 2015 году – это вопросы к администрации в том плане, как выдавалось разрешение на строительство», – рассказал предприниматель.

При этом, Андрей Артеменко уверен, что в суде он выиграет процесс. Но одновременно с этим признает, что жители дома стали безвинными заложниками ситуации.

«Сейчас ведется судебное разбирательство. Документы у нас все есть. Но это не быстрый вопрос.

А вот некоторые жители понимают ситуацию совсем неправильно. Их ведь подставили. Быстро по дешевке продали им эти каркасы. Многие потом сами достраивали, доделывали… Все бегом-бегом. А застройщик, возможно, знал эти нарушения. Но все сделал по быстрому, чтобы уйти от ответственности», – высказал свое мнение нашему изданию предприниматель.

Отчасти подтверждает словам Андрея Артеменко заключение федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В нее обратилась Анапская межрайонная прокуратура.

Так вот в ответе ведомства ясно сказано: «По адресу Анапское шоссе, 4 опасный производственный объект не зарегистрирован».

Одновременно с этим Ростехнадзор провел внеплановую проверку газовой заправки. В результате были-таки выявлены нарушения требований промышленной безопасности.

В связи с этим в отношении ИП Артеменко был составлен протокол. Этот документ, а также все материалы проверки, были направлены в городской суд Анапы для принятия решения.

служба.jpg

При этом, наш собеседник полностью отрицает тот факт, что якобы с застройщиком была договоренность, что заправку перенесут. «Я застройщика ни разу не видел, с ним не разговаривал. Они молча все делали», – прокомментировал Андрей Артеменко.

– Но когда дом начинал строиться, мы же подавали в суд. Но наш юрист – молодой паренек – неправильно составил исковое заявление. Нужно было признавать разрешение на строительство незаконным, а он написал самострой. Конечно, судья сразу сказал, что никакой это не самострой, раз у них разрешение на строительство есть».

Как бы то ни было, вопрос сейчас решается в суде. Чью сторону примут заседатели, пока неизвестно. Но Андрей Артеменко сообщил нашему изданию, что наличие его АГЗС – это подспорье для сотен автовладельцев.

«Да, людей подставили, это, действительно так. Но у нас все документы в порядке. А те, кто нас хочет отсюда убрать, они же не думают о тех же людях – автомобилистах – которые должны будут вынуждены ездить заправляться куда-то за тридевять земель. При этом, они будут тратить свое время и деньги, создавать пробки в городе. И таких автомобилистов сотни», – говорит наш собеседник.

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал обращение в редакцию о том, что «станица Анапская утопает в грязи и лужах».

А в ЖК «Горгиппия-2» вода течет такого качества, что разъедает трубы.

Кроме того, во дворах по улице Адмирала Пустошкина, 22 уже несколько недель нет освещения.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюПродукты: газОрганизации: городской суд
3
0