Анапа Пятница, 29 марта
АВТО, 19.04.2019 10:00

На трассе под Анапой водитель сбил собаку и не оказал ей помощь

Недавно в Анапе на трассе машина сбила собаку, а водитель авто даже не остановился, чтоб оказать ей помощь. В результате собака погибла. В соцсетях по этому поводу разгорелся спор: защитники животных в один голос утверждают, что водитель настоящий мерзавец. Но автолюбители настаивают, что когда машина идёт на скорости, резко тормозить нельзя, потому что могут пострадать пассажиры в авто. Тема получила огромный резонанс.

Зоозащитники убеждены, что люди в ответе за тех, кого приручили: владельцы собак должны следить за своими питомцами. Но водитель–не прав, ведь есть и бездомные животные, которые не знают ПДД.

С другой стороны, опытные водители утверждают: резкое торможение может привести к ДТП с более серьезными последствиями. И в этом случае пострадают люди. Как поступить?

По закону: в случае наезда на животное, следует остановить автомобиль, постараться оказать помощь пострадавшему животному. Затем позвонить в ГИБДД и уточнить свои дальнейшие действия (ждать сотрудников на месте или ехать на ближайший пост ДПС для оформления аварии), а также позвонить в страховую компанию. Зафиксировать все подробности ДТП (фотографии, видеозапись), если есть возможность записать данные свидетелей и владельца животного.

После того как место аварии все было запечатлено в подробностях, машину с дороги можно убрать. Животное следует переместить ближе к обочине.

Да, такой случай действительно имел место. К сожалению, он не единичен. Буквально вчера в соцсетях  появилась ещё одна информация по этому поводу.

«Вчера ехали с товарищем за городом и он сбил собаку. Сбил насмерть. 

Ситуация получилась весьма спорная. Ехали не быстро, около 100 км/ч. На выходе из поворота дорогу перебегала собака. Собака породистая, лабрадор, бежала к хозяину, который стоял на попутной обочине. 

В последний момент, когда я понял, что мой товарищ колеблется и не понимает, что делать, я закричал «Не тормозить! Сбивай!». Собственно это и произошло. 

Остановились, я посмотрел на собаку – она уже была без сознания и выжить у нее шансов не было. Хозяина, его истерик и угроз не слушали, сказали, что он  дурак и уехали. 

После происшествия был напряженный разговор с товарищем и его женой. Мои аргументы, что в машине был не только водитель, но еще я и, что важнее всего, его жена и 5 летний ребенок они не слушали. Хором твердили, что надо было тормозить и обруливать собачку. Решительно не хотели понимать, что это могло повлечь их собственные увечья и их ребенка. Жена товарища твердила «Ты видел глаза этой собаки?», а мой ответ «А ты хотела бы видеть такие глаза у своего ребенка?» называла цинизмом и эгоизмом. Кстати, почему эгоизм? 

Так мы и не договорились, я остался виноватым в глазах моих друзей. 

Из потерь: немного нервных клеток в обсуждении случая. Бампер на Mazde 6, оптику не задело. Собачку жалко. С друзьями, надеюсь, помиримся.»

Эта информация была опубликована ранее на сайте sparcoman.ru.

Тормозить нельзя сбивать! Ну так где же поставить запятую? Пусть на этот вопрос каждый себе ответит сам. В жизни самый строгий судья-это совесть. 

И если уж случилось так, что из-за вас пострадало живое существо, так сделайте всё возможное, чтобы помочь ему! Чтобы потом не чувствовать себя всю жизнь последней сволочью!


Ранее "Блокнот Анапа" писал, что по улицам Анапы ездила «Нива» с младенцем за рулём

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

1
0