Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 15.05.2020 14:44

На улице Чехова в Анапе в траве завелись клещи: стало известно, когда траву покосят

В редакцию "Блокнот Анапа" обратились жители домов №№ 43, 44 и 45 на улице Чехова. Они жалуются на то, что рядом с их домами площадка заросла травой и там завелись клещи.

"В таких зарослях не только клещи, но скоро змеи заведутся. Может, обратит внимание управляющая компания, все-таки город-курорт", - пишут анапчане.

Подобную ситуацию прокомментировал анапский юрист Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга".

- Всё зависит от того, чья территория. Если муниципальная, то покосом травы должно заняться ЖКХ, если в аренде или в собственности жильцов - управляющая компания, - прокомментировал Ерёменко. 

Дома находятся в ведении УК "Баланс", и корреспондент "Блокнот Анапа" обратился туда. 

- По этому адресу принята заявка на покос и поставлена в график. Как раз по этому адресу мастера работают сегодня. До 16:00  сегодня, 15 мая, все работы будут выполнены, - сообщили в управляющей компании.

"Блокнот Анапа" ранее опубликовал советы ведущего анапского инфекциониста Маргариты Авдиянц о том, как защититься от  укусов клещей. 

Прежде всего, лучше иметь одежду светлых тонов. Так можно быстро обнаружить клеща. Далее обрабатываем одежду специальными средствами против иксодовых клещей. Рукава должны плотно прилегать к коже рук. На голову лучше накинуть капюшон, кепку или косынку. Находясь в парке, не поленитесь почаще сделать осмотр одежды, а по возвращению домой снимите одежду и тщательно осмотрите себя.

А вот читательница "Блокнота пожаловалась, что клещи заедают не только её саму, но и её собаку.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане обсуждали, могут ли укусы клещей быть полезными.

А возле вашего дома своевременно косят траву? Было ли такое, что вас кусали клещи? Что вы делали после этого, как обрабатывали место укуса? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
2