Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2022 07:30

На вакансии учителей в поселениях Анапы и всей Кубани претендуют более 300 человек

В этом году в Краснодарском крае планируется закрыть 49 вакантных должностей педагогов в сельских поселениях. Школы, где они будут работать, расположены в 37 муниципалитетах Кубани.

За два предыдущих года, благодаря программе «Земский учитель», в сельские учебные заведения было привлечено 159 педагогов. Все они получили работу, пройдя через конкурсный отбор.

Программа «Земский учитель» привлекательна для педагогов тем, что она подразумевает серьезную материальную поддержку. В частности, учитель, прибывший на работу в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек, получает единовременно «подъемные в размере 1 млн рублей.

Причем, тратить эти средства педагог может по своему усмотрению. Ни перед кем отчитываться не надо. Но, по условиям этой федеральной программы, учитель должен отработать в школе не менее пяти лет.

На 2022 год от претендентов поступило буже 332 заявки. Их прием будет продолжаться до 15 апреля. Наибольшее количество заявок поступило от жителей Краснодарского края, Новосибирской и Свердловской областей.

– Ежегодно мы строим и открываем новые школы. Как следствие – нарастает потребность в учителях.

Кадровый вопрос мы решаем, в том числе, и с помощью программы «Земский учитель». Благодаря ей, за два года мы привлекли в сельские школы на конкурсной основе 159 педагогов.

В этом году планируем закрыть 49 вакансий в 37 муниципалитетах, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он также напомнил, что, кроме этой программы, на Кубани действует еще целый ряд мер поддержки педагогов. В частности, классные руководители получают ежемесячно 5 тысяч рублей выплачивает из федеральных средств и 4 тысячи – из краевых.

Дополнительно поддерживают в регионе молодых специалистов в сфере образования. Например, в первые три года после трудоустройства они получают выплату из краевого бюджета в размере 3 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что думает о спецоперации российской армии уроженец Украины Александр Смирнов.

О том, кто такие беженцы из ДНР и ЛНР в Анапе, рассказал Владимир Пономарев.

Кроме того, аэропорт Анапы и еще 10 городов России будут закрыты до 8 марта.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: учителяПродукты: материальная помощьСобытия: конкурс
0
1