Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 20.04.2022 12:00

На возведение школы на улице Спортивной в Анапе не хватило заложенных на нее средств

Власти Краснодарского края надеются получить дополнительные средства на строительство трех школ в регионе. Причина – подорожание стройматериалов из-за чего выросла стоимость объектов. Одно из зданий, которое нуждается в дофинансировании – школа на улице Спортивной в Анапе.

Это учебное заведение рассчитано на 1100 мест. Кубань готовит соглашение с правительством РФ на получение дополнительных 102 млн рублей.

Эти средства – компенсация затрат в связи с удорожанием стройматериалов. Их выделяют из резервного фонда страны.

В общей сложности правительство направит на эти цели 2,2 млрд рублей. Деньги пойдут на компенсацию по 40 школам, расположенным по всей стране.

Кубань уже добилась получения 130 млн рублей для завершения строительства школы на 1550 мест в микрорайоне «Почтовый» в Краснодаре. Ее возводят по нацпроекту «Образование».

Также необходимы средства еще на одну кубанскую школу. Речь идет об учебном заведении на 1100 мест в 15-м микрорайоне Новороссийска. На этот соцобъект нужно еще 119 млн рублей.

– Безусловно, рост стоимости стройматериалов сегодня отражается на цене контракта. Это серьезная дополнительная нагрузка на краевой бюджет.

Несмотря на сложности, в новых экономических условиях мы сохраняем свои обязательства и не снижаем объемов социального строительства. Благодарен правительству за такую поддержку.

Сегодня ждем одобрения заявки на 130 млн и в мае планируем заключить соглашение на получение средств. Также готовим документы еще на две строящиеся школы – на 1550 мест по улице Спортивной в Анапе на 102 млн и на 1100 мест в 15 мкр Новороссийска на 119 млн. Такую работу проведем и по другим крупным объектам образования, – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Всего на сегодняшний день на Кубани по госпрограммам и нацпроектам единовременно возводят 29 школ и 25 детских садов. Из краевого бюджета в 2022 году на строительство учебных заведений выделено более 10 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что, как уже писал «Блокнот», на строительство и проектирование соцобъектов в бюджете Анапы на 2022 год предусмотрено более 2 млрд рублей. Эти деньги пойдут на:

- продолжение работ по возведению школы на 1100 мест по ул. Спортивной, 35В,

- строительство блока начального образования на 400 мест школы № 12 в станице Анапской,

- выкуп школы на 1550 учащихся в микрорайоне «Горгиппия» на аллее Античной, 4,

- строительство детского сада на 280 мест в станице Анапской по ул. Николаевской, 21,

- строительство клуба со зрительным залом на 200 мест в селе Сукко, по ул. Советской, 99,

- окончание строительства Центра единоборств по ул. Станичной, 80.

На данный момент, школа на улице Спортивной готова более, чем на 70%. Каждый день на объекте работает около 150 человек. В школе ведётся отделка помещений, кладка плитки, монтаж «электрики», благоустройство прилегающей территории. Начата подготовка основания под спортивную зону.

Строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены до 25 мая.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоОрганизации: бюджетОрганизации: Школа
3
0