Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2020 07:00

Начало учебного года в Анапе не будут переносить на 1 октября

Учебный год в Анапе начнется, как всегда, 1 сентября. Конечно, из-за продолжающейся пандемии коронавируса, некоторые ограничения для школьников и персонала останутся. Но линейки в городе все же состоятся.

В Минпросвещения России не считают необходимым сдвигать начало учебного года. Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предлагал сдвинуть его на 1 октября. Таким образом, полагает парламентарий, можно избежать новой вспышки COVID-19.

«Начало учебного года запланировано традиционно на 1 сентября во всех регионах, сохраняя календарный учебный план и единое образовательное пространство», – прокомментировали РИА «Новости» в пресс-службе Минпросвещения. Такое решение в ведомстве объяснили тем, что школами получено все необходимое для профилактики коронавируса. Кроме того, персонал проинструктирован.

«Информация о начале учебного года доведена до педагогической и родительской общественности, многие очень ждут возвращения учащихся за школьные парты, и разговоры о каких-либо переносах при полной готовности системы образования вольно или невольно могут спровоцировать лишь социальное напряжение», – подчеркивается в релизе.

Напомним, что в Краснодарском крае перенос начала учебного года даже не обсуждался. Более того, если во многих регионах от линеек 1 сентября решено было отказаться, на Кубани их решили провести. Как уже писал «Блокнот Анапа», пройдут они для учащихся 1, 9 и 11-х классов. Родителей на мероприятия допустят только в медицинских масках.

Напомним, что 1 сентября за парты в городе-курорте сядут 28 тыс. школьников, из них почти 3 000 первоклассники. Занятия будут проводиться, по возможности, в закрепленном за каждым классом кабинете. У учеников будет проверяться температура, они будут обрабатывать руки антисептиком.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что губернатор края снял часть ограничений по коронавирусной инфекции.

А вы хотите, чтобы в школах 1 сентября линейки состоялись? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2