Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.08.2020 08:00

Анапчане маткапитал тратят, в основном, на жилье

60% получателей материнского капитала тратят его на улучшение жилищных условий. Еще 28% направляют средства на ежемесячные выплаты на второго ребенка. Оставшиеся 12% расходуют деньги на образование.

С начала года 873 анапские семьи воспользовались средствами материнского капитала. В целом по краю этот показатель составляет более 18 тысяч. Чаще всего деньги, которыми обеспечен сертификат, направляют на улучшение жилищных условий. Благо для этого в Анапе сложилась неплохая ситуация. 

Строительство жилья в последние годы ведется серьезными темпами. Сейчас, правда, темпы несколько замедлились, благодаря мораторию, который наложил на работы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Но, в общем и целом, стройки продолжаются. Как бы то ни было, на улучшение жилищных условий направили средства 525 семей Анапы или 60% от общего числа получивших в этом году маткапитал.

28%, или 243 семьи, оформили с помощью сертификата ежемесячную выплату на второго ребенка. Напомним, что ее размер в 2020 году в Краснодарском крае 10 639 рублей. Еще 12% получателей материнского капитала направили средства на образование детей (105 семей).

Национальный проект «Демография», в рамках которого семьям выдаются данные сертификаты, действует в стране с 2007 года. Ранее на него имели права мамы и папы, у которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не использовалось.

С 2020 года сертификаты выдаются и семьям, в которых появился первый ребенок. Для них материнский капитал составляет, на данный момент, 466 617 рублей. Семьи, в которых с 2020 года появился второй ребенок, имеют право на сертификат на сумму на 150 тысяч рублей больше.

Всего с начала действия программы в Краснодарском крае выдано почти 400 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. На данный момент прописано, что действовать данная программа будет до конца 2026 года.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам отделения ПФР по Краснодарскому краю

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал о том, придется ли школьниками 1 сентября надевать маски.

Как вы считаете, достаточная ли сумма заложена в материнский капитал? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1