Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 02.02.2024 09:01

«Наливайки» из домов Анапы могут исчезнуть совсем – принят закон

Второе чтение в Госдуме прошел законопроект о возможности запрета так называемых «наливаек», расположенных в многоквартирных домах. Речь о магазинах, которые ближе к ночи «превращаются» в кафе, чтобы обходить ограничения на торговлю алкоголем.

«После принятия закона о запрете "наливаек" у регионов будут все возможности навести порядок в этой сфере», – подчеркнул председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

В соответствии с законопроектом именно чиновники на местах получат право ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Такая возможность появится уже с 1 апреля.

Кроме того, на региональном уровне будут устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Ранее субъекты уже получили право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции.

Как подчеркнул Володин, граждане ждут принятия этого закона. К депутатам, по его словам, поступают многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов. «Люди жалуются, что такие заведения днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей, – рассказал спикер. – В этой сфере давно пора навести порядок. После вступления закона в силу у региональных властей будут для этого все возможности».

По словам Володина, законопроект дался тяжело. Депутаты совместно с правительством и бизнесом достаточно долго решали, как выйти на компромисс. Но это удалось. Так, из-под действия законопроекта исключили рестораны, значительная часть которых традиционно располагается на первых этажах жилых домов. То есть они смогут работать, как и раньше. «Но при этом все забегаловки погружены в нормы закона, – подчеркнул председатель ГД. – Ведь их спутниками являются пьянки, дебош, шум и драки».

Ранее "Блокнот" писал о состоянии экологии на Кубани. По мнению аналитиков, в регионе критичнее всего ситуация сложилась с отходами и загрязнением почвы.

По материалам «РГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: спиртПродукты: алкогольМеста: Торговля
1
1