Анапа Пятница, 29 марта

Названа одна из причин массовой гибели дельфинов в Анапе

Глава Росприроднадзора назвала предварительную причину массовой гибели дельфинов в Черном море, в том числе и у берегов Анапы. Как говорит Светлана Радионова, виной тому могли стать сети рыбаков.

Радионова говорит, что загрязнения водоёмов не наблюдается, но животные, тем не менее, травмируются. Дельфин - белобочка, не краснокнижный, небольших размеров.

Возможно, дельфин не видит современные прозрачные сети и попадает в них. 

Специалисты позже назовут более точную причину гибели морских обитателей.

На побережье Черного моря впервые за 4 года наблюдается высокая смертность дельфинов. Всего за 5 месяцев этого года волонтеры «Дельфа-центра» учли более 400 павших дельфинов. В 2021 году на побережье Краснодарского края нашли почти 350 погибших дельфинов.

В декабре 2017 года была массовая гибель дельфинов в Анапе. Среди возможных причин также называли запутывание в сетях.

В мае 2022 года был зафиксирован случай массовой гибели дельфинов.

Ранее «Блокнот» писал, что волонтерам и ветеринару не удалось спасти дельфиненка-белобочку в Анапе. За три дня до этого он был найден на берегу на Большом Утрише в критическом состоянии.

Также в мае у берегов города-курорта был найден еще один дельфин – уже взрослый. Его также выбросило на сушу.

Был в Анапе также и вовсе вопиющий случай. На пляже на Высоком берегу выявили мужчину и женщину, которые разделывали тушу мертвого дельфина. Как они пояснили полицейским, мясо морского животного они хотели пожарить.



Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаДельфин
1
0