Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.10.2023 09:00

Не по карману: сельхозземли под Анапой одни из самых дорогих в стране

В Краснодарском крае самая дорогая земля для сельскохозяйственных нужд. Также на Кубани самая высокая средняя стоимость сотки.

При этом спрос на покупку земельного участка в крае увеличился в третьем квартале 2023 года на 11% по сравнению со вторым кварталом. Цена за сотку выросла на 6% и достигла 200 тысяч рублей.

Стоимость же аренды земли на Кубани выросла на 30%. Сейчас она составляет 725 рублей за сотку земли. Парадоксально, но цена выросла на фоне того, что спрос на аренду участков в регионе уменьшился – на 19%.

Для сравнения: в соседней Ростовской области спрос на покупку земли в третьем квартале 2023 года вырос на 9%, цена увеличилась на 7% и составила 188 тысяч рублей за сотку. При этом спрос на аренду уменьшился на 2%, цена на 33% и достигла 667 рублей за сотку.

В целом же по стране спрос на покупку земель в среднем не изменился. Так, участки под индивидуальное жилищное строительство посетители «Авито Недвижимость» искали на 3% чаще, под промышленные объекты — на 4%, а интерес к территориям сельхозназначения сократился на 6%. Предложение за квартал в целом уменьшилось на 6%.

«Чтобы исключить сезонность рынка земли, можно сравнить данные год к году. В сегменте продажи таких объектов спрос повысился на 21%, а средняя цена как за сотку, так и за весь участок целиком — на 9%. Это индикаторы более активной торговли, чем в III квартале 2022 года.

В сегменте аренды интерес к участкам за год вырос на 10%, но он во многом поддерживается снижением цен. Стоимость аренды сотки стала меньше на 29%, а объекта целиком — на 23%», — прокомментировал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито» Сергей Хахулин.

Ранее «Блокнот» писал, что суд обязал экс-депутата Совета Анапы Евгения Янишогло снести недостроенный гостиничный комплекс в Витязево. Объекты возведены с нарушениями.

По материалам РБК подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляСобытия: продажаСобытия: арендаМеста: Анапа
1
2