Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2019 16:30

«Не вооружен, но опасен»: в Анапе накрыли шайку воришек

В курортной Анапе Краснодарского края обезврежена шайка из трёх воришек, которая неоднократно "чистила" прилавки популярного магазина самообслуживания на ул. Крымской. Ими оказались три ученицы начальной (!!!) городской школы. Девочкам по 9 лет, выглядят они как обычные школьницы: в детских спортивных шапочках с помпонами, в розовых куртках, с школьными ранцами за спиной.

Им постоянно везло, и они ускользали от охранников. Журналист информационного портала "Блокнот Анапа" оказался очевидцем "поимки" заядлых мошенниц. Два охранника, которые работают в зале, "взяли" девочек с поличным - с рюкзаками, набитыми всякой всячиной: наклейками, карандашами, ручками, раскрасками... Очевидно, так школьницы экономили семейный бюджет или просто развлекались во время перемены.


Сотрудников полиции работники магазина не вызвали, ограничившись выговором. Кстати, девочки оказались не робкого десятка: в день поимки они приходили несколько раз, каждый раз уходя с "добычей". Во время "допроса" огрызались со взрослыми, ссылаясь на то, что в магазине товар лежит в открытом доступе - каждый может взять, что хочет. Якобы они обнаружили вскрытые до них коробки с карандашами и ручками, значит, кто-то брал товар до них.


Наконец, даже после выговора они втроём в очередной раз пришли в магазин, но на этот раз с деньгами. У девочек было по 23 рубля, и они купили себе по упаковке сока. Интересно, не "заняли" ли они денег у собственных родителей, то есть не одолжили из кошелька без спроса? А, может, "взяли взаймы" у одноклассников?


Добавим, что инцидент произошёл в 18.00, а дети этого возраста могут находиться без надзора родителей до 19.00. "На Кубани закон такой: 22:00 - детям пора домой". Сопровождение детей обязательно для учеников первого класса. Учащиеся третьих классов имеют право посещать школу самостоятельно. К слову сказать, во всех школах Анапы реализуется обязательная программа по горячему питанию, т.е. родители с начала четверти сдают деньги на питание детей, чтобы ребёнок не брал деньги на полдник каждый день.


Также мы выяснили, что практически в каждой из двадцати девяти школ Анапы есть столовая, где продаются булочки и соки по доступной цене. К примеру, сосиска в тесте стоит 15 рублей, а стакан чая - 5 рублей. То есть имея минимальные карманные деньги, девочки могли бы приобрести напиток, не покидая пределов школы. Исходя из закона о защите прав детей, мы не публикуем фото детей, не указываем имена школьниц и название магазина.

А. Светлова


Как сообщал ранее наш портал, пляжные воры активизируются в мае.



Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0