Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 15.04.2024 19:57

Недалеко от Анапы активизировался грязевой вулкан Шуго

Шуго расположен в начале системы гор Большого Кавказа, что в 5 километрах к юго-востоку от станицы Варениковской и в 43 километрах от Анапы.

Считается, что все формы грязевого вулканизма, обнаруженные на Тамани, встречаются и в Шуго. Крупный кратер диаметром до 500 м имеет многочисленные жерла, из которых исходит голубоватая грязь с запахом сероводорода, местами покрытая нефтяной пленкой. После высыхания под ногами образуется корка толщиной от 3 до 40 см, покрытая крупными трещинами.

Этот впечатляющий памятник природы высотой 163 метра является крупнейшим действующим грязевым вулканом Керченско-Таманской вулканической области и одновременно высшая точка Джигинско-Варениковской гряды. Местность вокруг грязевого гиганта гористая и лесистая, а неподалеку протекает река Шуха.

Интересный факт: название сопки происходит из адыгейского языка, где слово «шуго» означает «курган» или «гора с плоской вершиной».

Раньше здесь была общественная купальня для желающих оздоровиться в целебных грязях. Но летом 2022 года застройщики закрыли частную деятельность и неясно, можно ли теперь купаться в вулкане.

В настоящее время вулкан Шуго в Краснодарском крае переживает сальзово-грифонный этап, ежедневно выбрасывая в атмосферу несколько десятков кубометров газа и значительное количество загрязняющих веществ.


Вулкан выбрасывает газ в атмосферу. Фото: скриншот из видео.

Сегодня его количество в вулканической зоне составляет около 36 тысяч кубометров. Однако, несмотря на естественные вулканические возмущения, нет оснований опасаться сильного извержения: последнее такое было зафиксировано более 100 лет назад, в 1903 году.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что «Аэропорт Анапа» празднует юбилей – 50 лет.

Подготовила Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: ПриродаМеста: АнапаСобытия: Экскурсия
0
1