Анапа Вторник, 30 апреля

Территория путешествий и встреч: «Аэропорт Анапа» празднует юбилей – 50 лет

Воздушная гавань Анапы, связывающая песчаные пляжи Черного моря, виноградные склоны холмов и небесные просторы стала частью жизни для тысяч людей.

Все началось в далеком 1969 году, когда по инициативе начальника северо-кавказского управления гражданской авиации Якова Гапона было запущено строительство нового аэропорта.

Взлетно-посадочная полоса и сооружения наземного обеспечения появились на месте военного аэродрома.

Уже 15 апреля 1974 года, еще до полного завершения строительства, в аэропорту приземлился первый рейсовый пассажирский самолет "Ан-24Б". Именно эта дата и считается днем рождения авиапредприятия.

В 1976 году аэропорт обслуживал порядка 70 рейсов, прилетающих из 50 городов страны.

«Аэропорт развивался, объемы перевозок увеличивались. В 1993 году аэропорт получил статус международный, стали выполняться полеты за границу. Первой иностранной авиакомпанией, которая активно включилась и выполняла регулярные пассажирские рейсы в Вену, это были Австрийские авиалинии», - рассказывает Олег Саруханов, начальник инспекции по безопасности полетов ОАО «Аэропорт Анапа».

В 2011 году была реконструирована взлетно-посадочная полоса, а в 2015-м «Аэропорт Анапа» стал лучшим региональным аэропортом России с пассажиропотоком до 2 миллионов человек в год.

Затем аэропорт ждали масштабные изменения:

В 2015-2016 годах начинается строительство нового Терминала-1 внутренних авиалиний, а в 2021 году во время продолжающейся пандемии, начинается модернизация Терминала-2 международных авиалиний.

31 мая 2019 года случается не менее знаменательное событие – международному «Аэропорту Анапа» присвоено имя Заслуженного лётчика-испытателя Владимира Константиновича Коккинаки.

На сегодняшний день аэропорт федерального значения входит в число 20 ведущих аэрогаваней России.

В планах: обновление международного терминала и привокзальной площади, возведение пешеходной галереи, строительство железнодорожного подхода и запуск междугородних автобусов.

Напомним, на сегодняшний день анапский аэропорт закрыт.

Подготовила Олеся Гончаренко

С использованием материалов пресс-службы администрации


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Календарь событийСобытия: юбилейОрганизации: аэропорт
1
2