Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2023 07:30

Несовершеннолетним анапчанам могут запретить покупать энергетики

В Госдуму внесен законопроект от депутатов партий КПРФ, ЛДПР и СР о запрете розничной продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Так, в случае принятия данного закона запрет вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В законопроекте отмечается, что запрет на розничную продажу энергетических напитков действует на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях. Кроме того, в этих местах запрещается распитие данных напитков, сообщает РИА «Новости».

«Дети имеют возможность купить подобного рода продукцию, которая пагубно сказывается на их здоровье и зачастую приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы», - пишут авторы законопроекта.

Кроме того, депутаты подчеркнули, что в некоторых регионах подобные ограничения уже действуют.

Также было отмечено увеличение спроса на энергетики по всей стране. По словам авторов законопроекта, продажа этих напитков до сих пор не регулируется на федеральном уровне.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: напиткиМеста: АнапаПерсоны: дети
2
0