Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2019 22:29

Нужна ли анапскому читателю цензура на негативные новости?

Журналист «Блокнот Анапа», задался вопросом: в каком виде правильнее подавать информацию читателю и почему в наше время новости про убийства, насилие, про страшные болезни известных персон зачитывают до дыр. А вот материалы позитивные о строительстве детских учреждений в городе, о творческих коллективах, не всегда пользуются «спросом". Поводом для подготовки этого материала стало очередное сообщение от одной из наших читательниц. Тема: стоит или не стоит вводить цензуру на негатив в СМИ?

Очередное сообщение в редакцию от нашей постоянной читательницы  Валентины Николаевны Николаенко: "Добрый день, уважаемая редакция! Я хочу обратиться ко всем журналистам. Понимаю, что вы освещаете все важные темы. Утром включишь телевизор, а там про повышение цен на услуги ЖКХ, про то, как пенсионеров обманывают, про убийства! Просто голова кругом идёт. Такое ощущение, что нас пытаются запугать. У меня вопрос: у нас что-нибудь хорошее есть в нашей жизни, чему просто можно порадоваться? Раньше в Советском Союзе была цензура на публикацию разных происшествий. Когда случилась Чернобыльская авария, об этом сразу ничего не писали. Не знаю, правильно это или нет. Но специалисты поехали туда делать своё дело. А журналистам дали информацию очень сдержанного характера, чтобы не сеять панику. Я полагаю, это правильно".

Мир, как известно, расколот на оптимистов и пессимистов. Одни машут флагами: «Нам трудно, но выкарабкаемся. У нас будет все хорошо!» Другие дерут горло: «Жизнь-дерьмо. У нас уже не будет ничего хорошего!». Но при этом, и те и другие жаждут самыми первыми узнать новости! Вопрос: какие?

«Пипл хавает»

Богдан, ты неглупый человек, образованный, а песни твои заурядные. Неужели тебе самому все это нравится?» — спросил у певца во время интервью Владимир Познер.  «А че? Пипл хавает!» —  сказал Богдан Титомир и вошел в историю.

Сегодня это фразой пользуются практически все журналисты масс-медиа и пиара. «Выпускаем то, что заглатывает «потребитель», что востребовано. Ведь от этого зависят тиражи изданий, просмотры, рейтинги" -соглашаются редактора. Целая медиа-индустрия говорит и пишет о насилиях, убийствах, об ужасных ДТП, о страшных болезнях известных людей. 

Кто поставляет факты журналистам

Знаете ли вы, что существует специальный прайс на услуги людей, которые «поставляют» журналистам новости. Например, за фото известного актера сотруднику столичной больницы могут предложить премию от 1000 долларов. Вы только представьте! Более 60 тысяч рублей, за фото человека в больном состоянии!!! А знаете почему?! Потому что завтра эта информация разлетится миллионными тиражами и просмотрами и все будут обсуждать: «Ай, какой больной. Во что превратился?! А ведь он состоятельный человек, такой известный актер!» А то, что у вашего соседа может быть заболевание один в один, как у того актёра - никому это интересно? Это нельзя монетизировать.

Зарубежный опыт

В Объединенных Арабских Эмиратах, например, в Дубаи есть цензура на… негатив. Например, там не принято трубить на каждом повороте: «Зверская авария! Море трупов, все в крови!». Знаете почему? Потому что эта работа полиции, в случае наличия пострадавших-работа медиков. А Дубаи принято позиционировать, как город счастья-современный, красивый, постоянно меняющийся, безопасный. Кто-то может возразить: «Ну да, они там качают нефть и ни в чём себе не отказывают!»

Деньги играют важную роль в жизни. Но извечный спор о том, что же первично – сознание или материя, наконец, разрешился, увы, не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина доказал это. Еще совсем недавно Дубай был пустыней. У людей появилась мечта и они строят город, в котором хотят жить, «зачищая» свою жизнь от негативных мыслей.

У кого есть возможность - купите билет в Дубаи, погуляйте по улицам, насладитесь этим колоритом, общим настроением, состоянием покоя. У кого нет возможности- откройте интернет и посмотрите фильм об этой стране. Там люди ходят по городу и…улыбаются. И одна из составляющих такой спокойной и гармоничной жизни - цензура на негатив.

Так нужна цензура на негатив или нет?

Пока в России подают к столу то, что «хавает пипл», но сознание людей-величина переменная. Так может пора и у нас ввести цензуру на негатив? Может жизнь от этого станет лучше? И просыпаясь по утрам, включая телевизор, мы будем слушать о том, что в городе строят новый музей современного искусства или новый центр будущего, что в этом году к нам приехало гостей намного больше, чем в прошлом, и что на наш курорт стали ездить отдыхать иностранцы, а все дома анапчан газифицированы на 100 процентов и теперь плановых и вне плановых отключений электроэнергии больше не будет.

"Блокнот Анапа" предлагает подискутировать на эту тему. Пишите свои отзывы в комментариях.

На "Блокнот Анапа" завершается конкурс причесок "До и После" среди парикмахеров курорта, пока еще можно повлиять на ход голосования и выбрать лучшего мастера Анапы. Кто войдет в Топ 10 анапских парикмахеров узнаем совсем скоро.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0