Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 21.09.2019 08:01

Нужно ли анапчанам платить за капремонт?

До сих пор кипят споры вокруг капитального ремонта: нужно или не нужно за него платить? Куда уходят взносы? Некоторые анапчане считают, что данный сбор не более, чем мираж и никаких улучшений не принесёт. Другие же придерживаются позиции, что дом нужно поддерживать в надлежащем состоянии, не дожидаясь его разрушения и этот сбор обязателен.

"Блокнот Анапа" решил ответить на самые животрепещущие вопросы анапчан.

Нужно ли платить за капремонт?

Сразу ответим, что нужно. Взнос на капитальный ремонт является видом коммунальных услуг, поэтому его также необходимо оплачивать. Платить должен собственник помещения с момента включения его в региональную программу капитального ремонта.

Что будет, если не платить за капремонт?

В соответствии со статьями 154, 159-160 Жилищного кодекса РФ, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам, сообщает "РИА Новости".

Есть ли категории граждан, которые освобождены от уплаты капремонта?

Полностью освобождены от платы за капремонт одинокие пенсионеры старше 80 лет или же собственники, которые проживают с ними. Законодатель также предусматривает освобождение от платежей граждан, чья собственность находится в аварийном состоянии и здание подлежит сносу. Можно не платить и тогда, когда дом не внесён в соответствующую региональную программу либо участок, на котором располагается многоквартирный дом, изымается в пользу госструктур. К слову, могут не включаться в программы дома, в которых всего 2 или 3 квартиры.

Кто может оформить 50% скидки на взносы за капремонт?

Правом на такую льготу обладают пенсионеры старше 70 лет и собственники, которые живут с такими пенсионерами. Такую же скидку получают инвалиды I и II группы и семьи с детьми-инвалидами, многодетные матери, блокадники, ветераны войн, ветераны труда, интернациональные воины, малолетние узники концлагерей. На скидку в 50% могут рассчитывать малоимущие жители, многодетные жильцы или неполные семьи (в зависимости от доходов).

Документы для оформления льготы можно подать в отдел социальной защиты населения, в МФЦ или дистанционно на сайте Госуслуг.

Куда уходят взносы за капремонт?

В регионах созданы операторы, которые занимаются взиманием плат за капремонт. Создаются специальные счета, на которых устанавливается определённый предел (именно та сумма, которая необходима для выполнения работ по капитальному ремонту), по достижению которого оператор приступает к поиску подрядчика для выполнения работ.

Эти же региональные операторы отвечают за качество ремонта.

Полный перечень ответов на интересующие вопросы граждан можно найти на сайте НКО "Фонд капитального ремонта МКД".

"Блокнот Анапа" провёл опрос местных жителей и узнал платят ли они за капремонт и доверяют ли организации, которая взимает плату. Анапчане в голос твердили, что являются законопослушными плательщиками. На второй вопрос ответили, что веришь-не веришь, но платить придётся. Местные жители надеются на порядочность этих органов.





Информация подготовлена по материалам Domofond.ru.

Уважаемые читатели, а что вы думаете насчёт капремонта? Делитесь своими мнениями в комментариях. Если у вас есть горячие новости, присылайте их нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова, Маргарита Улыбка

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что квитанция в 17 тысяч рублей чуть не довела 93-летнюю анапчанку до инфаркта.

Читайте также: Как анапчанка осталась без квартиры: жилищных аферистов можно остановить.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0