Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2019 09:40

«Нужны истории с трупами? Пожалуйста», - интервью с анапским полицейским

23 февраля, в первую очередь, праздник сильных, мужественных, отважных, тех, чья жизнь так или иначе связана с риском, опасностями, службой на благо государства. Журналист "Блокнота Анапа" взял эксклюзивное интервью у человека, которому не по наслышке известно, что значит "криминальное чтиво" в реальной жизни...


Роман Антонов – выпускник Омской школы милиции МВД СССР, служил в морском порту Анапы, затем в Анапском УВД под руководством Сергея Дымолазова. За отвагу при задержании вооружённого преступника в лихие 90-е годы был награжден Орденом мужества РФ. Активно участвует в спортивной жизни коллектива, занимает призовые места в соревнованиях УТ МВД России по ЮФО.

- Когда я работал в отделе по тяжким преступлениям, в основном, мне доставались дела с трупами. Возле завода ЖБИ в анапском общежитии жила сестра с братом. Она работала медсестрой на Пионерском проспекте по суткам. Он ничем не занимался, распивал с друзьями спиртные напитки. Утром сестра вернулась с суток, и они что-то не поделили. Он выстрелил ей из обреза в голову. Картина была неприятная: море крови, головы практически не было.

Но мы всех задержали быстро: бежать никому не удалось, - рассказывает Роман Антонов, оперативный дежурный анапского линейного отдела полиции на транспорте в аэропорту, - Такие истории для полицейского привычны. Потому и идут на эту работу люди морально устойчивые. Наша работа всегда напряжённая, связанная с риском. Это работа с людьми. Надо знать психологию человека: как подойти, как успокоить, как опросить, чтобы не задеть за живое.

На фото Андрей Антонов с семьей.jpg

Роман Николаевич - представитель семейной династии полицейских в трёх поколениях. Он пошёл по стопам отца - Николая Антонова, который дважды был руководителем Анапского ЛОВД (ЛО МВД России на транспорте): с 1978 по 1985 год, с 1992 по 1995 год.

Младший сын Андрей на данный момент с супругой и пятью детьми находится в Сербии.

Третье поколение Антоновых тоже собирается работать в полиции: внучка учится на юриста, в будущем планирует работать в следствии. Появился правнук – четвёртое поколение Антоновых. Кто знает, может, и он займёт достойное место в ряду полицейских?

Николай Наталья Роман Антоновы (1).jpg

Николай Александрович стоял у истоков анапской транспортной полиции. За 41 год сменилось семь руководителей, на данный момент руководит АЛО МВД России на транспорте Игорь Плёнкин.

Девять лет Николай Антонов был оперуполномоченным отделения ОБХСС Анапского ГРОВД. За время службы заочно окончил инженерный экономический факультет Краснодарского политехнического института. Десять лет он отдал полиции на транспорте. Транспортные полицейские досматривают поезда, морские суда, самолёты на предмет контрабандной продукции, занимаются досмотром пассажиров, обеспечивая безопасность транспортировки грузов.

P_20190205_152223.jpg

В настоящее время Николай Антонов - член Совета ветеранов АЛО МВД России на транспорте, наставник молодых сотрудников, оказывает помощь в издании книги «Общий пост Анапа», в создании музея транспортной полиции.

- В те годы спекуляция была. Мы курировали 11 винзаводов. Было время, когда я посадил начальника плавстройотряда Новороссийска. У нас есть змеиное озеро на Утрише, так он углублял там, прокапывал грунт, чтобы судна заходили. Они там наделали «мёртвых душ». Когда я в первый раз к ним зашёл, начальник такой солидный, дородный сидел, а я кто - молодой сотрудник, "зеленый".

ОБХСС? А потом, когда я нашел «мёртвые души» и допросил их, второй раз зашёл к начальнику, так он мне навстречу выбежал и говорит: «Николай Александрович, приветствую вас. Что вам – чай, кофе?» Я говорю: «Ничего не надо, собирайтесь, поехали», - вспоминает Николай Антонов. 

А потом, когда в Анапе начали создавать транспортную милицию, меня рекомендовали туда, ведь я был членом КПСС, а самой полиции ещё не было, она только создавалась – в Анапе, Темрюке, Крымске, Порт-Кавказе. Я сам набирал штат, руководил им, учил.

P_20190205_152129.jpg

Супруга Наталья Антонова рассказала историю романтического знакомства со своим супругом, историю знакомства простой поварихи и полицейского.

- Романтики-то и не было, - рассказывает Наталья Ивановна, - я работала в столовой, а он приходил покушать. Я там на практике была. Нас познакомил товарищ, следователь милиции. Он стал крёстным нашего сына Романа, был заместителем начальника милиции, погиб в Афганистане в последний день, когда надо было ехать домой.

С Николаем мы почти 50 лет вместе, прошли разные периоды — советские времена, перестройку. И всегда я переживала за своих мужчин, ведь у Николая, Романа и Андрея были разные ситуации, особенно когда Андрей уехал в юго-восточную Европу. В Сербии тогда только начиналась война, а он поехал. Я не хотела, плакала, не пускала, но смирилась, поняла, что другого выхода нет. 

Вот я и хожу в храм, молюсь за них, потому что люблю мужа, своих детей. Недавно с мужем мы были в поездке по святым местам в Иерусалиме. Путёвку дали Николаю, как ветерану, подполковнику милиции в отставке. Это было необыкновенно. Я ходила по храму, казалось, сердце остановится, сколько там благодати. Мы впервые были за границей. Раньше мы ездили в отпуск к нашим родителям в Новосибирск. Когда у меня спрашивают, хотела бы я иной судьбы, вернись время вспять, я отвечаю: нет!

 Их жизнь и похожа, и не похожа на кино: риск, опасность, тяжёлые трудовые будни, спорт.

Анна Светлова

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", транспортные полицейские Анапы задержали в Темрюке 41-летнего наркомана.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0