Анапа Суббота, 27 апреля
Культура, 08.06.2017 10:04

О куклах по-серьезному расскажет Анапский археологический музей

8 июля в 12 часов Археологический музей Анапы приглашает на открытие выставки «Путешествие в мир кукол». Это авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Ее коллекция насчитывает более 700 кукол – это куклы разных периодов – антикварные, советские, художественные авторские, современные.

На выставке будут представлены старинные куклы второй половины 19-го, начала 20-го веков. Это куклы различных производителей, разных размеров, это и куклы-«дамы», это и куклы-«девочки». В коллекции куклы с фарфоровыми, восковыми, металлическими лицами.

В наш город приехало свыше 100 экспонатов, которые познакомят вас не только с миром кукол, но и с жизнью людей в период 1830-1930-х годов. Это экспонаты, посвященные взаимосвязи детской, женской и кукольной моды – роскошные женские платья начала 20-го века, коллекция детской одежды рубежа 19-20-го веков.

Автор выставки Марина Политова – искусствовед (окончила факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова), является членом Национального союза экспертов, в прошлом Советник Российской Академии естествознания. Ведет активную музейную практику, сотрудничает с музеями Москвы и Московской области. Преподает в МГУ имени М.В. Ломоносова на курсах по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту. Является автором многочисленных публикаций в области декоративно-прикладного искусства. Коллекционер кукол, она ведет активную научную работу в области изучения развития кукольного дела от древнейших времен до современности. Является учредителем и главным редактором журнала «Королевство кукол», а также автором выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».

Всех анапчан и гостей курорта приглашают совершить увлекательное путешествие в мир кукол.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", талантливый кукольный мастер Ольга Егупец из Москвы впервые в Анапе даст мастер-класс по авторской интерьерной кукле.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0