Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2019 17:17

О творчестве, вдохновении, ванной и многомиллионном наследстве легендарного Эдуарда Успенского

Детский писатель, на книгах которого выросли миллионы советских ребятишек; уникум, который сочинял легендарные произведения в ванной; весёлый, а иногда шаловливый, как ребёнок, - всё это об Эдуарде Успенском. Многие родители и сегодня стараются привить ребятишкам хороший вкус, показывая детям мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Чебурашка», «Следствие ведут колобки», «Рыжий, рыжий, конопатый». Всего было 70 сказочных повестей. 14 августа, к годовщине ухода и жизни писателя, анапские поклонники решили установить памятник и мемориальную доску.

Место размещения памятника пока обсуждается – в районе Ореховой рощи или на Пионерском проспекте, где у писателя было собственное жильё, а на ограждении висела вот такая табличка с надписью «Для писем Эдуарду Успенскому». 


WhatsApp Image 2019-07-12 at 15.21.44.jpeg


Кроме того, на проспекте уже стоит две скульптуры из Простоквашино - почтальон Печкин и Шарик. 


WhatsApp Image 2019-07-12 at 15.21.45.jpeg


Идея памятника возникла  у анапского скульптора Вадима Бабака, который жил и до сих пор живёт как раз по соседству с домом Успенского у «Орешки», неоднократно бывал у него в гостях. Ещё при жизни Успенского они обсуждали тему создания в Анапе аллеи с персонажами из его мультфильмов. При жизни Эдуард Николаевич частенько подшучивал над Вадимом: «Ты почему хочешь поставить мне памятник? Я жить ещё долго собираюсь». 


WhatsApp Image 2019-07-12 at 15.21.49.jpeg

Нашим читателям  вероятно интересно, что же стало теперь с самим жильем Успенского? Не секрет, что наследство Успенского-до сих пор одна из самых обсуждаемых тем в Интернете и на ток-шоу по ТВ. Тема – раздел многомиллионного имущества писателя, к примеру, в Интернете сообщается, что только японцы выплачивали писателю миллион долларов в год за использование образа Чебурашки, а всё имущество оценивается в 150 млн рублей (!!!), сообщает сайт dayonline.ru. 

Что же стало с летним домиком «папы» Чебурашки и Крокодила Гены в Анапе? Сейчас им распоряжается Елена Успенская. В доме иногда отдыхают близкие и друзья семьи – актёры со своими детьми. За малышами  ухаживают нянечки. Жизнь в доме протекает неспешно, многие владельцы таун-хаусов на проспекте так и говорят: «Служенье муз не терпит суеты». 

 Соседи – композитор Григорий Гладков и телеведущий Николай Дроздов. По секрету Григорий Гладков сообщил, что жильё на проспекте планировала приобрести и Наталья Варлей. Так что дом писателя – под постоянным присмотром. Ещё один оригинальный факт из «анапской» жизни знаменитого писателя: оказалось, многие произведения Эдуард Николаевич сочинял… в ванной, по воспоминаниям Гладкова. Писатель приглашал композитора в гости и цитировал собственные сочинения прямо из воды! (А вот тему многомиллионного наследства Григорий Гладков обсуждать отказался на отрез, так и сказал: «Я друзей не сдаю».) 

Журналист "Блокнота" поинтересовался у одной из нянечек в доме Успенских, правда ли писатель сочинял в ванной. Оказалось, это действительно так: она вдохновляла его на сочинения. Причем стояла она не в ванной комнате, а прямо в личном кабинете. К сожалению, сфотографировать знаменитую ванну нам не удалось. Няня пояснила, что после смерти писателя ванную демонтировали, теперь в ванной комнате стоит джакузи. Вот такая перипетия с таким обычным, казалось бы, бытовым предметом. Удивительно, что только после ухода из жизни писателя выясняются такие необычные и интересные факты его биографии. 

Поклонники творчества Успенского, с нетерпением ждут появления в Анапе памятника и мемориальной доски. В личном интервью анапский скульптор Вадим Бабак сообщил журналисту "Блокнота", что это будет что-то особенное, возможно, доска будет барельефной: Успенский не любил казенный язык, серые цвета, банальщину, он был и остаётся ярким, самобытным невероятным писателем, который заслуживает самого невероятного памятника! Тем более что новый арт-объект детскому городу-курорту не помешает. 


WhatsApp Image 2019-07-12 at 15.21.47.jpeg


Как писал ранее портал "Блокнот Анапа", отдыхающие рассказали, чего им больше всего недостаёт в Анапе.

Читайте также: Он трижды был на Северном полюсе, объехал земной шар: что сейчас зоолог Дроздов делает в Анапе?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Анна Маторина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1