Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2022 07:30

Около 130 лет назад в Анапе был «павильон вздохов»

В 1893 году газета “Кубанские областные ведомости” публикует серию путевых очерков П. Кириллова по Черноморскому побережью, включая Анапу и Анапский район. Интересна была информация о том, что в Анапе был некий "павильон вздохов". Но обо всё по порядку.

В том году администрация сделала много для отдыхающих. Так, построили новую купальню. 

"При купальне имеются спасательные пробковые пояса и шары, за пользование коими взимается с купающихся по 3 коп. в пользу местного правления Общества спасения на водах"

Городской сад был приведён в приличный вид, возле маяка построили красивый павильон, названный “павильоном вздохов”. Из этой беседки был прекрасный вид на море, и люди - как отдыхающие, так и местные, сидели там и дышали воздухом, общались, знакомились.

Неподалёку находились огромный якорь с какого-то судна и больших размеров русская пушка, свидетельница взятия Анапы в 1807 г.

Играл оркестр духовой музыки 1-го Екатеринодарского полка, с 19 часов до полуночи. Репертуар был необычайно широк. Оркестр нанят анапским общественным собранием на весь сезон за 1500 руб.

"Два раза в неделю устраиваются в летнем помещении клуба танцы для детей и взрослых. Администрация и местное общество, действуя рука об руку, прилагают все усилия, чтобы публика не скучала".

Подготовил Дмитрий Василиади по материалам газеты "Анапа"






Ранее мы писали, что до конца года в Анапе установят 27 таких площадок. Смонтируют их как в самом городе, так и сельских поселениях.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
4
0