Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2020 12:30

Оксана Кирсань возмущена платой за проезд к пляжу в ст. Благовещенская

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась жительница пос. Виноградный Оксана Кирсань. Она возмущена тем, что в ст. Благовещенская берут плату за проезд к пляжу со всех подряд. Такса составляет 250 рублей.

При этом, вдоль подводящей дороги установлены бетонные блоки с запрещающей красно-белой разметкой. Чтобы не ставили машины вблизи платной парковки. Иного пути к оборудованному инфраструктурой пляжу нет. Так что, если не хочешь проезжать через шлагбаум и платить в будке 250 рублей, то машину приходится ставить далеко и идти до моря 1,5-2 километра.

Женщина согласна, что с туристов плату, действительно, надо брать. Ведь, как правило, они приезжают на море на весь день. А вот для местных, которым просто бы искупаться, обсохнуть и уехать, тариф на проезд, по ее мнению, явно завышен.

«В станице Благовещенской платный проезд на пляж, - пишет в редакцию «Блокнота» читательница. - Оно и понятно, когда туристы платят. Мы, приезжая на отдых в другое место, тоже платим. Но почему люди с местной пропиской, в частности, в пос. Виноградном, тоже должны платить?»

Уточним, что речь не идет о проезде именно на пляж. Это запрещено для любого вида транспорта, кроме специального. Шлагбаум и будка в ст. Благовещенская установлены перед площадкой, оборудованной под парковку. По словам Оксаны Кирсань, появляются они только в сезон. В межсезонье парковаться в этом месте можно сколько угодно. Вот только желающих мало.

«Года два назад, - продолжает рассказ наша собеседница, - был прецедент. Тоже в начале сезона установили шлагбаум, будку, стали брать деньги. Но народ начал активно возмущаться. Вроде добились своего, плату за проезд брать перестали. А потом все сошло на нет. И теперь с нас опять берут деньги. А ведь мы приезжаем не на целый день, а, максимум, на час - искупались, и домой. Мы же тут живем, все налоги платим... Почему мы еще и за сезонные услуги должны платить?»

Действительно, во многих местах Краснодарского края вообще, и Анапского района в частности, есть подобная практика - взимание платы за проезд к месту отдыха. Например, нечто подобное есть и возле Кипарисового озера в селе Сукко. Стоит шлагбаум и в с. Большой Утриш - на проезде к маяку.

«Блокнот Анапа», в данном случае, не выступает на чьей-либо стороне. Мы просто предоставляем трибуну человеку, который хочет высказать свое мнение. И приглашаем читателей к диалогу. Как вы считаете: должна ли плата за проезд к месту отдыха быть единой для всех?

А может, ее стоит дифференцировать - для местных, например, сделать скидку или вообще отменить? Есть еще вариант с так называемой аэропортовской системой. Это когда какое-то время парковка бесплатна, а потом взимается либо за каждый час, либо в целом за пользование машиноместом. Свое мнение пишите в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как местные силовики пресекли незаконный сбор платы за проезд к морю. Брали по 200 руб. за проезд к морю бойко. но не долго. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
3