Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2021 14:00

Ольга Воротецкая: настоящая солдатская мама из Анапы

В мае исполнится 25 лее, как Ольга Воротецкая возглавляет анапский комитет солдатских матерей. Международный женский день – чем не повод рассказать о главной солдатской маме Анапы? Тем более, что 23 февраля она праздновала свой день рождения.

Ольга Воротецкая родилась в Анапе, училась в школе № 5.Окончила Краснодарское педагогическое училище, затем – исторический факультет Кубанского госуниверситета. Работала воспитателем в пансионате «Ласточка», корреспондентом газеты «Советское Черноморье», редактором телепередач на ТВ «Анапа», затем – на радио «Анапа». С 1996 года возглавляет комитет солдатских матерей города-курорта. Член президиума совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил города-курорта.

Награды: медали «Никто кроме нас», «70 лет 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной)», «XXV лет совету родителей военнослужащих России», «25 лет боевых действий на Северном Кавказе», «Участнику поискового движения», почетный знак «70 лет Великой Победы». В прошлом году была удостоена нагрудного знака «Общественное признание – гордость Анапы». Грамоты, благодарности губернатора, ветеранских организаций, краевого комитета солдатских матерей.

В 1996 году, в 1141-м артполку собирали гуманитарный поезд солдатам в Чечню. Ольга вместе с мамой Валентиной Васильевной грузили на машину соленья, варенье, сгущенное молоко, тетради, ручки. 

Более того, мама Ольги и её  фольклорный ансамбль «Анапские казачки» ездили по военным госпиталям края – давали концерты раненым. В их доме на улице Кати Соловьяновой постоянно жили то солдаты, которых отпустили в увольнение, то родители этих военнослужащих. Валентина Пашкова ушла из жизни в конце прошлого года и она была самой настоящей солдатской бабушкой.

О своих предках Ольга Воротецкая вспоминает с гордостью: один дед всю войну прошел, был водителем «Катюши», участвовал в историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Второй в Крыму в 1943 году попал в плен. Прошел самые страшные фашистские концлагеря и советский ГУЛАГ. И выжил.

Так уж выходит, что все люди разные, и к деятельности Ольги Воротецкой тоже относятся все по-разному. В основном "доброжелателей" раздражает, что Ольга - беспокойный, неравнодушный человек, который "покоя не даёт". Но это и правильно. Потому что, когда случается беда, на помощь прибегают к ней. Особенно часто это случалось в Первую и Вторую чеченские войны.

Многие, скорее всего, помнят случай, когда двое парней, из Виноградного и Цибанобалки, попали в плен в Чечне. Пришлось срочно предпринимать поиски и собирать деньги для выкупа. Тогда Воротецкая подняла всех. Дошло до губернатора Николая Кондратенко, благодаря вмешательству которого удалось помочь ребятам вернуться домой.

Другой случай. Пришел в Анапу «груз 200». Но мать, как обезумившая, твердила, что в закрытом гробу не ее мальчик, ее сын жив. Воротецкая обратилась за помощью к отцу Александру. Священник исповедовал женщину. И выяснилось, что сын ее действительно жив. Он покинул расположение части и каким-то чудом добрался до дома. И мать вот уже несколько недель прячет его дома. Благодаря участию многих неравнодушных история закончилась хорошо. Парень дослуживал уже в Анапе. Об этом сообщает сайт "АЧ".

Много было и других драматических ситуаций, где без помощи нашей героини вопрос, скорее всего, не решился бы. Разумеется, что всё происходит не по мановению волшебной палочки. Ольге во многом помогали и помогают налаженные связи. Она могла позвонить в администрацию края Александру Макарову, командиру любой воинской части. А если надо – и Алле Григорьевне Шпак – супруге легендарного командующего ВДВ, дружбой с которой она особенно дорожит.

Войны в Чечне, к счастью, нет, но тяжелые и несправедливые ситуации продолжают возникать. Вот, например, год назад какие-то нелюди убили парня, который заканчивал "Ушаковку" и собирался идти на корабль. Но всё внезапно закончилось... Снова комитет солдатских матерей помогал родителям собрать деньги на похороны. И теперь мать этого мальчика – главная помощница Ольги. 

Ольга помогала нуждающимся людям и во время карантина - а что делать? Всем нужна помощь, и за этой помощью обращаются к Воротецкой.

Помогают ей и молодые депутаты, и общественники.

Помимо общественной работы, Ольга Воротецкая плотно занимается кинематографией. Её детище - киностудия Юнона-action. Более 10 лет Ольга Воротецкая принимает участие в фестивале документального кино «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске. И ее фильм «Островок детства» получил специальную награду «КП» в 2003-м, дипломантами стали «Утришские симфонии», «Мелодии Черноморского побережья», «Остров птиц».

В начале 2000-х, когда Анапу вдруг открыли для себя киношники, именно Воротецкая была главным ответственным по подбору натуры и массовки. С ее участием снимались «Спецназ», «Слепой», «Марш-бросок», «Грозовые ворота» и «Честь имею!».

P.S. 

Ольга Воротецкая:

- Мне нравятся такие слова. Один мудрец сказал: «жизнь человеку дается для того, чтобы успевать делать на этой земле добро». Вот я и тороплюсь.





Материал к публикации подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", какую зарплату платили в Анапе в 1995 году?

А вы знакомы с Ольгой Воротецкой? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
0
0