Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2019 19:01

Он трижды был на Северном полюсе, объехал земной шар: что сейчас зоолог Дроздов делает в Анапе?

Николай Дроздов - легенда отечественного ТВ, бессменный телеведущий программы «В мире животных», советский и российский учёный-зоолог и биогеограф. Голос Дроздова узнает даже ребёнок. Он давно стал визитной карточкой отечественного ТВ, а также предметом шуток и пародий, что говорит только о его популярности. Так, в Анапе голосом Николая Николаевича читают объявления в мини-зоопарках. И вот он сам – в Анапе, воочию. 

Корреспонденту портала «Блокнот Анапа» удалось взять эксклюзивное интервью у гостя. Хотя по большому счёту Дроздова вполне можно считать анапчанином. Почему? Ну хотя бы потому, что у него есть недвижимость на Пионерском проспекте в Анапе и он периодически здесь живет.

faa2a9c0-5500-409b-84d1-12abf78ffc93.jpg

А прошедшая неделя Николай Дроздова в Анапе была насыщена творческими встречами поклонников с легендой отечественного телевидения, биогеографом, учёным, телеведущим , который у миллионов людей ассоциируется с программой «В мире животных». 

Новостью о пребывании в Анапе Дроздова заинтересовался даже крупный московский телеканал «Звезда». Николай Николаевич был в санатории «Парус», ожидались творческие встречи в других санаториях Анапы, а также в детской художественной школе на ул.Крымской. Но здоровье подвело, всё-таки возраст, поэтому часть встреч пришлось отменить. 

    

a2cbda82-06d4-4151-a050-3f71ad74a1bf.jpg

- Николай Николаевич,  ходят слухи, что в Анапе вы повредили не то ногу, не то ключицу, не то суставы. Друзья и поклонники всерьёз обеспокоены Вашим здоровьем. Позвольте от фанатов вручить Вам настойку для суставов из одуванчиков. Это по старинному бабушкиному рецепту.

- Благодарю, только в следующий раз попробуйте сделать настойку из медуз, - на полном серьёзе говорит Дроздов, -  я услышал об этом рецепте недавно, а Вы как раз живёте на Черном море. Говорят, в натуральном спирте они выделяют особые вещества, полезные для суставов.

- Примем к сведению, спасибо. У многих Вы ассоциируйтесь с ЗОЖ. Вы вегетарианец?

- Да, я вегетарианец, также осторожно отношусь к молоку, кисломолочным продуктам. Мясомолочные продукты можно заменить фруктами, овощами, орехами. В этом меня поддерживает и мой друг Гладков, который так и говорит: «Я так много пел о животных, что просто не смог больше есть их». 

Для здоровья я рекомендую дозированную физическую активность. Движение - это жизнь. К примеру, только сегодня утром я прошёл пешком четыре километра! Мышцы – вот что важно в организме. Подумать только, сколько их в теле! Даже земное притяжение бессильно против них. В Анапе мы стараемся гулять рано утром, когда не жарко. Я везде беру с собой палки для скандинавской ходьбы.

Три раза я был на Северном Полюсе. Стоял прямо на месте, где проходит земная ось, та самая, про которую поётся в песне «Трутся спиной медведи о земную ось». Вот только медведей там нет, потому что там есть нечего. Солнце там ходит по горизонтали. Жизнь там не очень хорошая. 

Я был в нескольких местах на Экваторе. У нас вода вращается по часовой стрелке. За линией Экватора - против часовой стрелки. Подумать только, а ведь разница всего в четыре метра. Если поставить умывальник на самом экваторе, вода не вращается, а просто уходит вниз. Но ведь вращение и земное притяжение влияет и на человеческие органы, ведь мы состоим из жидкости, наш мозг состоит из жидкости. 

a59715e1-b55a-44ad-a6fc-53104934c1ea.jpg

- Вы много путешествуете по миру, с кем вы прибыли в Анапу?

- Меня во всём поддерживает и везде сопровождает супруга Татьяна Петровна. В Анапе мы живём в соседних домах с композитором Григорием Гладковым на Пионерском проспекте. Это летнее жильё, мы приезжаем сюда только на лето. Кажется, мы были знакомым с ним с самого детства. Шучу, конечно же, я старше его.  

IMG-20190704-WA0050.jpg

- Как раз в связи с Гладковым есть вопрос. Наслышаны о совместном вашем творчестве, вы пели с ним в программе «В мире животных». Вы даже играли на балалайке. Это Григорий Васильевич научил Вас играть на ней?

- На балалайке я не играю, это была шуточная постановка. Наш общий знакомый стоял, спрятанный за занавесом, и играл. Потом мы раскрыли инкогнито и показали, кто на самом деле играл. В юности отец учил играть меня на гитаре, и я неплохо аккомпанировал ему, знал основные аккорды. Впрочем, самостоятельно не играл, импровизировать не мог. 

IMG-20190704-WA0038.jpg

У меня был опыт игры на настоящем банджо. Мы сидели с Гладковым в шляпах, как положено в Анапе, и играли вместе. Разумеется, я только имитировал, играть на банджо я не умею. 

Зато пел я с детства много. Все советские хиты, все патриотические песни пел наизусть, до сих пор знаю многие на зубок. У меня вышло несколько дисков под лейблом «Вы слыхали, как поёт Дроздов?» Их нельзя продавать, на них так и написано – «не для коммерческого использования». Моя любимая песня на диске – «Легко на сердце от песни весёлой». Ей уже 85 лет.     

1f6b215c-f5aa-417c-bfd0-1bdbbb7fe07a.jpg

- Какие песни вы пели с Гладковым в любимой многими программе «В мире животных»? 

- Это был цикл песен о животных. Мы не могли не пригласить его в программу «В мире животных», ведь он сочинил много песен о них, есть даже цикл «Звериная детскотека». Мы вместе пели о «русских» животных. Автором слов был писатель Валентин Берестов. Самой любимой была песня о двух медведицах. Могучий и лохматый медведь – символ России. 


- Как вы думаете, современные детские песни отличаются от советских песен? 

- Конечно, отличаются - и песни, и сами дети. В советских песнях было много животных, много задора, жизни, веселья. И дети были совсем другими. С ними можно было строго разговаривать, воспитывать в строгости, в послушании. Хотя они не всегда понимали, что это для их же пользы. Сейчас на детей нельзя поднимать голос, они кругом защищены. Зато они стали более раскованнее, веселее. Поют и танцуют на концертах. Подумать только, чтобы в советские времена дети повскакивали с мест и начали танцевать. Все сидели тихо. 


IMG-20190704-WA0052.jpg

Во время интервью Николай Дроздов расцветает в улыбке, когда поёт, когда речь заходит о знакомых ему темах. Но тут же, если не согласен, он закрывается от фотокамеры руками. 

Он понимает, что это уже не выйдет в эфир. Когда он рассказывает о войне, а он как раз из той эпохи, называет себя «дети войны». Кажется, его можно слушать бесконечно, он открыт и благожелателен.

 Он с удовольствием спел песню «Артиллеристы, Сталин дал приказ». Голос Дроздова остался сильным и громким, хотя сам громко разговаривать он не любит, считает это неестественным. 

Журналисту «Блокнота Анапа» удалось даже тихонько подпеть маэстро песню «Тёмная ночь». Дроздов так и говорит: «Военные песни есть веселые, ведущие в бой, и грустные». Но времени на встречу отведено немного, всего два часа, и мы вынуждены прервать интервью. 


Многолетний опыт работы на телевидении, в нескольких популярных передачах, позволяет Дроздову чувствовать себя перед камерой свободно, ведь он человек-легенда. Кстати, сам Дроздов не разрешает так себя называть. 



 До новых встреч в следующем году, Николай Николаевич. Вы навсегда останетесь легендой для миллионов зрителей!

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", 5 невероятных фактов о Чёрном море, в котором так любят купаться анапчане и гости курорта.

Также - композитор Григорий Гладков: «Международному фестивалю анимации в Анапе быть!»

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Анна Маторина


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
4
0