Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2019 09:01

Опасно ли купаться в море в Сукко под Анапой?

В середине июля в редакцию «Блокнота» обращалась отдыхающая, которая утверждала, что в посёлке Сукко под Анапой море пахло канализацией и в воде плавала «чёрная жижа». Выехав на пляж, корреспондент "Блокнота" не обнаружил ни первого, ни второго. Однако некоторые туристы в Сукко пожаловались журналисту на канализационный запах, который периодически ощущается на всём побережье Сукко. Люди склонны полагать, что проблема в очистных сооружениях.

На запрос корреспондента "Блокнота" о наличии неприятного запаха в Сукко администрация Анапы ответила, что износ объектов водопроводно-канализационного хозяйства в с. Сукко доходит до 95%. Объекты нуждаются в дорогостоящих модернизации, реконструкции и ремонте. В настоящий момент очистные переданы АО "Анапа-Водоканал", которое и будет осуществлять ремонт.

В письме также указано, что производительность очистных сооружений канализации в Сукко составляет 1500 кубических метров в сутки, что соответствует установленной норме.

Лабораторный контроль за процессом очистки сточных вод на очистных сооружениях в Сукко производится по графику. Обеззараживание очищенной сточной воды осуществляется круглосуточно. По микробиологическим и паразитологическим показателям очищенная сточная вода в месте выпуска из очистных соответствует требованиям СанПиН.

В дополнение ко всему в письме уведомили, что в Анапе и её окрестностях Анапским филиалом "Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" проводится контроль качества как морской воды, так и воды открытых водоёмов. Контроль за последними ведётся в 14 мониторинговых точках, в том числе в реке Сукко.

Всего на территории Анапы за 2019 год отобрано 1023 пробы морской воды для анализа по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям. Все исследованные пробы соответствуют норме.

Для информирования граждан о запрете купания и иного использования воды в речке Сукко при её впадении в Чёрное море установлены 4 аншлага в районе устья реки. Также ежедневно проводится производственный контроль качества морской воды, подчеркнула в письме администрация Анапы.

Спокойно купаемся дальше, уважаемые отдыхающие! Пока курортный сезон не закончился!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", застрявшего на сыпучем склоне туриста сняли спасатели под Анапой.

Читайте также: В Анапе появится природный парк «Анапская пересыпь».

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
1
1