Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 24.07.2019 14:01

Чем сегодня удивляет и иногда шокирует курорт Анапа: о смерчах, рипах, акулах и ценах

Курортная жизнь в Анапе наполнена яркими огнями, запахами шашлыков, реками продукта энологов, криками и визгами детворы, плещущейся в тёплом море. И для завсегдатаев курорта вроде бы всё знакомо и привычно. Ан нет! Анапа всегда может чем-то удивить...

Российские туристы жалуются, а иностранцы в восторге

Ну, посудите сами. Некоторые отдыхающие сетуют, мол, море грязное, транспорт битком, на всём побережье не хватает свежего воздуха - отовсюду запах шашлыков. А в одном из отелей в с. Витязево поселились норвежцы и их восторгам не было предела. И море чистое, и песок идеальный, и гостиница на уровне европейской. Разительный контраст, не правда ли? Анапа, как и Стамбул, город контрастов, видимо.

О погоде

Как поётся в одной весёлой песенке: "Пекло опять, трудно дышать, в тени уже 35 - у города жар. Бульвары лежат с температурой. На небосвод смотришь устало. А дождь не идёт. В пробке застрял он". Это точно про Анапу. Но в этом году погода устроила "качели": курорт бросает то в жар, то в холод. То сушь и удушающий зной, то осенняя прохлада и дождь проливной. И это июль - самый жаркий месяц! Когда это ночью в июле было 18 градусов? Обычно 25-27 градусов! Сторожилы говорят, что последние годы климат в Анапе претерпевает значительные изменения. 

Смерчи в Анапе явление редкое, а в Адлере они частые гости

Удивителен и тот факт, что на черноморском побережье часто гуляют смерчи, а в самой Анапе это достаточно редкое явление. В конце лета и начале осени море у берегов хорошо прогревается. Насыщенный водяными парами тёплый воздух устремляется вверх. А заток холодного воздуха из прибрежных ущелий способствует быстрой смене воздушных масс. Таким образом, создаются все условия для образования смерчей рядом с крупными ущельями (Лоо, Якорная щель, Магри, некоторые районы Большого Сочи, Туапсе и другие похожие места). Именно на участке Туапсе - Адлер и наблюдается наибольшее количество смерчей.

О смертельном течении. В Анапе оно есть!

Рипы, разрывное течение или тягуны. Это явление есть в нескольких уголках планеты: в Мексиканском заливе, на Бали. Чёрному морю тоже "повезло". Ежегодно с началом сезона в Анапе появляется информация о тягунах в Чёрном море и о количестве смертей, связанных с этим явлением. Но если знаешь "правила игры" с морем, трагедии можно избежать.

Блогеры писали, что в Анапе - экологическая катастрофа. По факту - нет!

А по поводу чистоты моря чего только не писали: экологическая катастрофа - в море не зайти. И чего только не прогнозировали пессимисты: туристы лучше поедут в Турцию, чем в Анапу. Там чище, хороший сервис и всё дешевле. В Анапе, мол, будет отток туристов. Тем более Крым под боком. Анапа опустеет. В начале сезона активно шел вброс информации, мол, катастрофически грязное море. Ничего подобного: вы попробуйте сейчас найти место под солнцем на центральном пляже в Анапе. Анапа - любимый детский курорт. Им и останется.

Количество народу и машин в сезон знаете какое?

За курортный сезон в маленькой Анапе в среднем бывает около 4 миллионов отдыхающих. И это только по официальным данным. А проходимость машин за 1 неделю достигает - 300 000. Только вдумайтесь в эти цифры!

Среди живности в акватории курорта попадаются акулы

Насмотревшись страшилок про акул-монстров, иногда в редакцию прилетают вопросы: "Собираемся в Анапу. Водятся ли в Чёрном море акулы?" Отвечаем: "Что ж мы, хуже других что ли? Есть! Но они не кусаются!"

Цены - отдельная тема

Чем ещё может удивить Анапа? Ценами на продукты. Бананы, привезённые из-за тридевяти земель, - около 70 рублей за килограмм. А местные помидорки могут доходить по цене до 130 рублей. Сегодня килограмм малины, например, стоит столько же, сколько килограмм мяса. И это на Кубани! Приезжающие москвичи и питерцы пребывают просто в шоке: мол, ребята, а у нас-то "цены дешевле". 

То, что можно попробовать и купить только на черноморском курорте

Знаете, что такое маклюра? Ещё этот зелёный шарик называют адамовым яблоком. Говорят, оно от чего-то там помогает, что-то там лечит. Но сам плод маклюры вы можете найти только в курортных городах черноморского побережья: в Геленджике, Сочи, Анапе и в Крыму.

А вот очень вкусное варенье из грецкого ореха, мяты, фейхоа вам с радостью предложат на рынках Анапы, впрочем, как и другие вкусняшки. Здесь есть чем полакомиться.

О транспорте

В Анапе, например, есть маршрутка №9. Но маршрут перемещения по городу у двух "девяток" может быть разным.

Если вы любите путешествовать, если вы предпочитаете отдых у моря, если вы любознательный - добро пожаловать в Анапу! Мы найдем чем вас удивить!



Ранее "Блокнот Анапа " писал о стоимости развлечений в Анапе, от которых захватывает дух

Читайте также, как Анапу сравнили с разными уголками мира


Участвуйте в нашем новом конкурсе "От корки до корки". В нём могут принять участие все, в том числе и отдыхающие. Есть возможность не только потратить деньги в отпуске, но и заработать их!

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
Туристам на заметку
2
0