Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 10.10.2019 10:31

«Остановиться в танцевальном творчестве – значит, погибнуть душой!» - Виктория Аветикова

Красивый танец внешне – полёт бабочки, а на деле – самоотверженный труд, требующий полной самоотдачи. У хореографов есть свой сленг, и слово «пахать» в нём на первом месте. О значении этого сленгового слова и не только «Блокноту Анапа» рассказывает Виктория Аветикова – педагог-хореограф, балетмейстер, преподаватель высшей категории МБУ ДО ДШИ №2 города-курорта Анапы.

   IMG_2154.JPG

Бывали в танцклассе после уроков? В воздухе стоит сырой запах, это пот, испарив­шийся с горячего тела, все окна «плачут», а в раздевалке сидят на лавочках девчонки в на­сквозь мокрых футболках, с бордовым румянцем на скулах… Это будни Виктории Аветиковой и её коллектива «Мозаика». Репетиции и каждое выступление на сцене – испытание на прочность характера и воли воспитанников. Десятки завоёванных кубков – доказательство, что коллектив прошёл его успешно.

 IMG_2245.JPG

Виктория Владимировна, что для Вас самое важное в обучении хореографии?

– Руководим коллективом «Мозаика» мы в тандеме с Юлией Гонтарь, которая преподаёт детям современную хореографию, – рассказывает Виктория Аветикова. – Главное, чему мы учим детей, это поставить чёткую цель перед собой и стремиться к ней. Основная психологическая нагрузка наступает с выходом на сцену во время концерта. Все волнуются, собираются внутренне, как перед броском. Упал, ошибся из-за волнения… всякое бывает. В любом случае нужно найти силы, собрать волю в кулак – и с улыбкой танцевать дальше! «Мозаика» не просто сплочённая команда, мы настоящая семья. Девочки, как сестрички, всегда поддерживают друг друга.

IMG_2311.JPG

 

IMG_2270.JPG

А как танцы стали частью Вашей жизни?

– Я танцую с пяти лет. Получилось всё совершенно случайно. Мы жили тогда в Тбилиси. Часто по телевизору показывали фигуристов. Мне очень хотелось так же красиво выступать на коньках, как они. К сожалению, в нашем городе не было ледового катка, и мама отдала меня заниматься в хореографическую студию. В 10 лет поступила без труда в хореографическое училище. По окончании была распределена в труппу театра оперы и балета г. Тбилиси. В профессиональном балете сложно. Нужны не просто хорошие физические данные, а сверхданные. Поэтому спустя три года я ушла из балета в Государственный академический ансамбль народного танца Грузии им. Илико Сухишвили, ныне «Национальный балет Грузии». Народному танцу посвятила без перерывов десятилетие.

Благополучно вышла замуж за военного. Родились детки, Ксюша и Инга. Одновременно муж получает перевод из Грузии в Россию. Так в 1998 году наша семья попала в Анапу.

Мне, профессиональному хореографу, не давала покоя мысль: старшая дочь обязательно должна танцевать. Привела ребёнка в Школу искусств и попутно нашла здесь для себя работу. А через несколько лет родилась «Мозаика». В 2005 году коллективу присвоено звание «Образцовый художественный хореографический ансамбль». Весной нам исполняется 15 лет. (В 2013 году Виктория Аветикова окончила КГУКИ, факультет социально-культурной деятельности, а в 2015 году занесена на Доску почета города Анапы за вклад в развитие культуры города и воспитание подрастающего поколения – прим. ред.)

 IMG_2286.JPG

– Вы долгое время работали танцовщицей, исполняя чужие постановки. Сейчас разрабатываете собственные танцевальные композиции. Что Вам ближе: самой блистать или воплощать фантазии, будучи руководителем ансамбля?

– Мне близко и то, и другое. Пять лет назад по инициативе начальника управления культуры администрации Анапы Марины Мельниковой был задуман проект, в состав которого вошли бы профессиональные хореографы. Так родился второй коллектив – «Виктория», соруководителем которого я являюсь. Работаем в паре со Светланой Мартьяновой. Уникальный проект, в котором танцуют сами руководители детских хореографических студий. То есть карьеру танцовщицы я до сих пор не оставила (улыбается). Сегодня я и танцор, и преподаватель.

 cGRGe8ZHTK0.jpg

– Откуда черпаете вдохновение?

– Вдохновение… приходит ниоткуда. Картинки будущей постановки начинают всплывать чаще под музыку. Какая это будет картина, зависит от эмоционального состояния. Всплывающие образы создают творческую цепочку «музыка-костюм-настроение», которую мы в студии воплощаем в жизнь. Мы можем станцевать и море, и небо, и ветер! Танец – это внутреннее состояние души.

  8OYIl9ckaA0.jpg            

Если вернуться в прошлое, есть желание что-то изменить?

– Не стала бы менять ничего. Жизнь, наверное, у всех как зебра, полосатая. Но в моём случае белых полос больше, и они продолжаются.

 WhatsApp Image 2019-10-09 at 14.26.59.jpeg

Виктория Владимировна – хореограф, Виктория – мама дома. Это разные женщины?

– Эти две личности особо не отличаются. Занимаясь домашними делами, я продолжаю работать. В голове постоянно крутятся задачи: заказать ткань на костюмы, подобрать обувь, новая постановка... Две мои дочери уже взрослые. Младшая пошла по папиным стопам: окончила медицинский университет – ординатор в Краснодарском кардиологическом центре, продолжает своё обучение. Старшая дочь окончила факультет режиссуры, кино и телевидения. Работает на радио в Краснодаре, параллельно ведёт студию фитнеса. Каждая занята своим делом. Когда были маленькие – да, я была мамой: уроки, совместные прогулки, творчество на кухне. Коллектив в то время был ещё молодой, не было такой нагрузки, и я могла быть «просто мамой». Сейчас я себе позволить этого не могу.

 WhatsApp Image 2019-10-09 at 14.25.36.jpeg

А как муж относится к Вашей круглосуточной занятости?

– Я очень благодарна моему супругу за его всестороннюю поддержку. Концертная деятельность, поездки, репетиции. День города, открытие сезона, День учителя – череда событий нескончаема. Муж ни разу не упрекнул меня за отсутствие внимания. Он постоянно повторяет: «80 детей в твоём коллективе заняты, не болтаются бессмысленно по улице, ты их увлекаешь, ведёшь за собой, развиваешь их творчески. Они учатся понимать, как передать свою жизненную позицию через танец. И это здорово!» Хореографическое образование – база для развития творческих задатков в жизни и прекрасный способ реализовать себя, получив достойную и интересную профессию. Муж понимает и одобряет результат моей деятельности. За это ему огромное спасибо!

 WhatsApp Image 2019-10-09 at 14.26.15.jpeg

Позади множество успешных концертов и побед в конкурсах. О чём мечтаете сегодня?  

– В танцах нет высшей планки. И сейчас мы наращиваем не только количественный состав, а работаем над качеством исполнения. Путь к совершенству проходит через устремлённость и ежедневную работу над своим телом и мыслями. Остановиться в нашем случае – значит, погибнуть.

 0ZHOdnCdAt8.jpg

За что Вы любите Анапу?

– 20 лет назад после большого города мне тяжело было привыкнуть к маленьким улочкам очень компактной Анапы. Но со временем город стал родным. Люблю его за то, что уютный, доброжелательный, зелёный, климат здесь очень хороший. Грузины славятся своим гостеприимством. И особой разницы в этом отношении в Анапе я не почувствовала. Кубанский народ такой же гостеприимный и хлебосольный. Да, я влюбилась. Сейчас многие говорят, что Анапа меняет свой облик, теряет свою изюминку. Нет, Анапа по-прежнему добрый, спокойный, уютный город.

И пусть Анапа процветает и дарит нам таких прекрасных воспитанниц: маленьких и неуклюжих, со своим характером и капризами. А мы с помощью искусства танца постараемся сделать всё, чтобы они стали сильными и красивыми людьми, которые в дальнейшем будут идти по жизни с высоко поднятой головой!


Надежда Мочульская

Если у вас есть интересные истории про интересных творческих людей, изобретателей, учёных, врачей, учителей, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Ранее "Блокнот Анапа "писал «Работать в анапском музее – одно удовольствие!»

Читайте также, директор "художки" Сергей Сахно об искусстве и о себе

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0