Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2022 20:00

От дома по Крымской, 216 в Анапе не вывозят мусор рядом с контейнерами – София Конева

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась жительница дома по ул. Крымской, 216 София Конева. Она пожаловалась, что регоператор не забирает мусор, который лежит возле контейнеров между их домом и зданием по Новороссийской, 238.

– Почему вот так происходит, я не понимаю. Подъехала машина, загрузила мусор из контейнеров, а те мешки, что рядом, работники не тронули.

Я у них спрашиваю: "Почему не забираете остальное?" Они отвечают, что их обязанность только контейнеры освобождать. А то, что рядом лежит, это не их забота.

Может, так оно и есть, я не знаю, как прописано у них в документах. Но ведь жильцы не просто так оставили мешки рядом с контейнерами. Значит, последние были забиты до отказа. И что же теперь, двор должен превращаться в свалку? – задается анапчанка риторическим вопросом в беседе с корреспондентом "Блокнота".

2.jpg

София Владимировна намерена обратиться за разъяснениями к руководству регоператора "ЭкоТехПром". А также пожаловаться в администрацию Анапы с тем, чтобы обеспечили уборку территории.

3.jpg

– Как с нас деньги собирать, так все бегут впереди паровоза. А как порядок нам обеспечить, так не дождешься. Мы же за вывоз мусора платим! А получается, что он у нас так и лежит во дворе, – сокрушается наша читательница.

4.jpg

А еще, по словам Софии Коневой, во дворе, по большому счету, нет контейнерной площадки. Просто сами контейнеры стоят на бетонном основании. Ни ограждения, на закрывающихся дверец – чтобы мусор не разлетался.

– Очень прошу администрацию обратить внимание на наш двор. Если есть возможность, оборудуйте здесь нормальную контейнерную площадку. Тогда, если мешки будут лежать в ее границах, я надеюсь, что регоператор будет их добросовестно вывозить, – высказывает анапчанка свое мнение.

6.jpg

Такая ситуация, кстати, не единична для Анапы. "Блокнот" уже писал о подобном явлении в селе Бужор. Там тоже жильцы жаловались, что регоператор не забирает мусор, который лежит рядом с контейнером.

И тогда же руководитель пресс-службы компании "Экотехпром" Григорий Шаманин прояснил позицию регоператора на эту ситуацию:

- У экипажей регоператора нет обязанности убирать мусор, который лежит вне контейнера. Мы всем абонентам стараемся объяснять одну важную деталь: обязанность регоператора – приехать к контейнеру, взять тот мусор, который находится в контейнере и транспортировать его на полигон. В обязанность экипажа входит убрать тот мусор, который упал во время погрузки, который вывалился из контейнера на землю. Его мы поднимаем.

Мусор, который находится на земле, на контейнерной площадке - это зона ответственности владельца земельного участка – управляющая компания (в случае, если мы говорим о МКД) или муниципалитет, если это муниципальная земля.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: обращение в редакциюМеста: мусор
4
0