Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.10.2023 14:00

Отдых в санаториях Анапы на осень-2023 бронировали еще минувшей зимой

Цены на осенние туры в санатории Анапы и других курортов Кубани поднялись на 15-20% в сравнении с прошлым годом. Стоимость путевки на 10-12 дней на двоих стартуют от 55 тысяч рублей.

«Осенний отдых в санаториях Краснодарского края туристы бронировали задолго до поездки, практически зимой и весной», – констатирует директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова. О том, что санаторные путёвки на кубанские курорты продаются с хорошей глубиной, рассказали и в туроператорских компаниях «Дельфин», «Русский Экспресс», «Мультитур», FUN&SUN и АЛЕАН.

Так, по наблюдениям экспертов национального туроператора АЛЕАН, если год назад здравницы Анапы бронировались в основном за 2 недели до заезда, то сегодня брони идут минимум за 2 месяца до поездки. То есть уже в августе туристы покупали санаторные туры на октябрь и ноябрь. А есть случаи бронирования, в том числе зимой и весной.

В компании «Мультитур» фиксируют хорошую динамику продаж туров в краснодарские здравницы и на ноябрь, что обусловлено окончанием бархатного периода и сезонным снижением цен.

Эксперты связывают рост популярности санаторного отдыха в Краснодарском крае с общим трендом на ЗОЖ, возможностью совместить оздоровительные и лечебные процедуры с отдыхом на морском побережье или в подогреваемом бассейне.

Активнее всего бронируются санатории Сочи, поскольку на этот курорт есть прямые авиарейсы из разных регионов России. Санатории Анапы и Геленджика больше востребованы у жителей близлежащих регионов, которым удобно добираться на эти курорты на личном автотранспорте.

Загрузка санаториев Сочи, Анапы и Геленджика на высоком уровне: от 80% до 100% в зависимости от дат. Тем не менее, подобрать номер на октябрь и ноябрь еще можно.

«Со свободными номерами в октябре в популярных объектах сложно, но тотальной приостановки продаж все же нет», – рассказали эксперты «Дельфина».

По данным туроператоров, в зависимости от дат и категорий номеров, сейчас сложно подтверждаются заезды в санатории «Знание» и «Южное Взморье» (оба в Адлере), «Красная Талка» и «Русь» в Геленджике, «Малая бухта» и «Русь» в Анапе, «Заполярье» и «Актер» в Сочи.

Сколько стоят санаторные путевки

В среднем санаторный отдых в бюджетном сегменте (санатории «Аква Лоо», «Гренада», «Орбита 1», «Автомобилист», «Шексна») обойдется в 55-75 тысяч рублей на двоих на 10-12 дней.

Путёвка в здравницу среднего сегмента (санатории «Красная Талка», «Рябинушка» «Адлеркурорт», «Бирюза», «Знание», «Металлург», «Актёр», «Старинная Анапа») стоит от 70 до 120 тысяч рублей на двоих.

Туры в санаторий высокого уровня («Октябрьский», Одиссея Wellness Resort, «Мыс Видный», «Черноморье» и другие) стоят от 100 до 380 тысяч рублей на двоих.

Топ-10 санаториев Кубани по соотношению цена-качество

Туроператоры порекомендовали ТОП-10 санаториев Краснодарского края – лучших по соотношению цена-качество. В этом списке следующие здравницы:

«Красная Талка» (Геленджик),

«Южное Взморье» (Сочи)

«Знание» (Сочи)

«Актёр» (Сочи)

«Старинная Анапа» (Анапа)

«Бургас» (Сочи)

«Мыс Видный» (Сочи)

«Малая Бухта» (Анапа)

«Адлеркурорт» (Сочи)

«Рябинушка» (Анапа)

Ранее «Блокнот» писал, что отдых осенью в Анапе круче и дешевле турецкого. Причиной тому новые роскошные отели с системой «все включено» и сниженные после высокого сезона цены.

По материалам АТОР подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: осеньМеста: ОтдыхПродукты: Цены
1
1