Анапа Четверг, 28 марта
Политика, 30.06.2021 22:30

Отелям Анапы и других курортов края разрешили заселять детей до 6 лет без ПЦР-тестов

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев 30 июня 2021 года внес существенные послабления в своё постановление о мерах повышенной готовности, которое он подписал 24 июня 2021 года. Изменения касаются детей, которым исполнилось 6 лет и туристов, переболевших коронавирусной инфекцией.

Согласно внесенных поправок в прежнее постановление, новые требования, которые начали действовать с 1 июля и будут обязательны с 1 августа 2021 года, не распространяют своё действие на детей до шести лет включительно.

Напомним, что с предложением освободить от ПЦР-тестирования детей выступила АТОР (Ассоциация туристических операторов), а освободить от требования к вакцинации тех, кто переболел коронавирусом менее 6 месяцев до вселения предложила отказаться губернатору глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Удивляет другое, что никто из региональных и депутатов Госдумы не обратился к главе края о внесении поправок по ПЦР-тестам для детей и грудничков в том числе. Ну как можно годовалых детей вести в медцентры и поликлиники для проведения ПЦР-тестирования? Это в конце концов небезопасно для них.

Представьте, с каким пониманием отнеслись бы все россияне к ПЦР-тестированию, если бы бремя расходов на эти цели взяло государство или отельеры? Но ведь это тестирование нужно организовать на въездах в курортные города.

Кстати люди так и пишут, что губернатор своим постановлением ударил, в первую очередь по легальным гостиницам, а туристы сказали - раз такие жесткие требования будем снимать квартиры, как это было во время карантина, и никто с них не потребует ни ПЦР-тесты, ни справок о вакцинации.

Тем не менее, ещё не вечер, и, возможно, губернатор Кубани еще сможет дополнить своё постановление решениями, которые помогут и эпидобстановку сохранить и дадут возможность россиянам оздоровиться на пляжах Анапы и других курортов Кубани.

Какие требования при заселении в отели действуют сегодня?

С учетом внесенных поправок от 30 июня 2021 года, туристам при заселении в отели и другие средства размещения Краснодарского края необходимо представить следующие документы:

С 1 июля:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде - для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;

– или отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– или сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);

– граждане Армении, Беларуси, Киргизии, въезжающие на территорию Краснодарского края, также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

С 1 августа:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде - для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;

– или сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде;

– в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения.

– несовершеннолетним от 7 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения;

– граждане Армении, Беларуси, Киргизии, въезжающие на территорию Краснодарского края, в случае наличия справки о медицинском отводе от вакцинации и несовершеннолетние от 7 до 18 лет также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

Что пишут люди в комментариях:

Как пишут в комментариях читатели рунета, изменения правильные и оправданные, но непонятно зачем нужно было тянуть с их принятием целую неделю. Почему, принимая такие решения, которые ставят "на уши" всю страну, нельзя было членам оперативного штаба посоветоваться с туристическим сообществом, изучить опыт других? Почему нужно было поставить в невыгодное положение туристической сферы Кубани перед той же Турцией и Грецией?

По оценкам экспертов, за прошедшую неделю отели края уже начали возвращать средства за бронирование. Нельзя сказать, что это носит массовый характер, но от 3-10% туристов уже засомневались в целесообразности ехать в отпуск на курорты Кубани.

Многие туристы, которые не хотят отменять свой отдых в Анапе пишут, что 3-дневный срок действия ПЦР-теста для России слишком жесткое условие. Наша страна не Европа, и расстояние от Анапы до Якутска - несколько дней пути, да и из Хабаровска на поезде ехать почти неделю на поезде. Ведь не у всех хватает средств на самолет.

Кроме того, в Анапу планировали привезти на отдых и оздоровление детей. Именно им и нужно на песчаных пляжах Анапы поднять свой иммунитет перед долгой российской зимой.

Многие возмущены, что постановления по Краснодарскому краю затрагивают интересы всех россиян и принимаются не своевременно, а за неделю до 1 июля 2021 года.

Такие решения технически невыполнимы для тех кто живет в 10 тысячах километров от Кубани и более. Поэтому надо учитывать реалии того, сколько времени наши туристы едут на Кубань из Якутии, Амурской области и Хабаровского края, а также из Красноярска и Омска на поезде. Не могут же они сдавать ПЦР-тесты в пути?

Как вы считаете, губернатор вовремя принял послабления в своё постановление о новых правилах заселения в средства размещения? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Подготовил Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", сколько анапчане будут платить за услуги ЖКХ с 1 июля.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1