Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 08:45

Откуда у спаммеров телефонные номера анапчан и как с этим бороться

Согласитесь, всем знакома ситуация: Вы только обзавелись новой сим-картой и тут же начинаются звонки представителей банков и страховых компаний, продавцов театральных билетов, различных товаров и услуг. «Блокнот Анапа» расскажет откуда у кол-центров Ваш телефон и как минимизировать спам-звонки.

Есть несколько вариантов, как рекламщики получают контакты.

Во-первых, чаще всего Вы сами даете разрешение на то, чтобы Вам направляли предложения. Так, например, при заполнении заявления на дисконтную карту или установке мобильного приложения можно согласиться на передачу данных третьим лицам – обычно это пишут мелким шрифтом. И поскольку полный текст условий предоставления бонусов почти никто не читает, номер телефона отправляется в базу данных магазина.

Такие базы перепродают рекламщикам, они в свою очередь сортируют их под целевую аудиторию и запрос, а дальше данные абонентов передают в кол-центры, для обзвона людей с предложениями товаров и услуг.

Есть еще один способ сбора номеров – парсинг (отлавливание) в интернете: когда пользователь оставляет свой телефон на каком-нибудь сайте или в соцсетях, а сервисы по обработке собирают их и продают.

При этом, по закону «О персональных данных» личные контакты можно передавать только с разрешения обладателя, а по закону «О рекламе» нельзя звонить людям с предложениями, которыми они не интересовались. Таким образом с правовой точки зрения данные звонки незаконны, а нарушителям может грозить штраф.

Однако на практике привлечь компанию-спамера к суду непросто. Даже если записать разговор и зафиксировать исходящий номер, почти в 100 % случаях окажется, что номер звонящего оформлен на подставное лицо, а сам он не даст четких разъяснений, откуда у него Ваш телефон. Этого вряд ли хватит для того, чтобы обратиться в полицию.

Конечно полностью защититься от спама не получится, но можно его ограничить. Проще всего блокировать незнакомые номера. В некоторых телефонах даже есть возможность блокировки SMS по ключевым словам.

Также можно установить специальные приложения, которые «пробивают» номер по спам-базам и показывают на экране название компании, из которой идет звонок.

Если Вам все же дозвонились, то самым простым способом является сбросить вызов или вежливо отказаться от рекламного предложения.

По материалам "Тонкости туризма" подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: телефоныСобытия: спам
1
2