Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2019 15:00

Отвечает юрист: как не остаться без крыши над головой в Анапе?

На днях в редакцию "Блокнота" обратился анапчанин Анатолий Васильевич, который хочет подарить своим детям квартиру, но боится, что останется на улице после подписания дарственной. Мужчина хочет после совершения сделки проживать в пока ещё собственном жилье. Как обезопасить себя в таком случае, рассказал юрист - директор ООО «Центр правового консалтинга» Вадим Ерёменко.

Корреспондент "Блокнот Анапа" поинтересовался у специалиста, что лучше: подарить или завещать недвижимость?

- Что выбрать: дарение или завещание - зависит от цели сделки, которая будет совершена. Завещание можно совершить в любой момент жизни, но вступит оно в силу только на следующий день после смерти наследодателя. Тогда наследники, которые указаны в завещании, вправе в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство по завещанию, принять наследство и, соответственно, владеть, пользоваться данным имуществом.

Если гражданин боится, что его могут выгнать из жилья, есть такая форма передачи имущества, как дарение с указанием того, что даритель имеет право проживать в этой недвижимости. Такое законом допускается, такие сделки совершаются, они предусмотрены Гражданским кодексом РФ. В данном случае гражданин будет защищён от многочисленных случаев, которые бывали неоднократно, когда дарителя выгоняли из его недвижимого имущества, - комментирует Вадим Ерёменко.

В итоге всё зависит от ситуации и целей, которые преследуют стороны сделки. Для завещания необходима только воля человека, который передаёт наследство, второй стороны не требуется. А для дарения необходимо две стороны: даритель и одаряемый. Последний должен принять дар, хотя редко встречаются люди, которые отказываются от недвижимого имущества.

Специалист советует тем, кто сомневается в благонадёжности своих детей, родственников, оформлять дарение с правом проживания или завещание. Но в последнем случае нужно помнить, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее. А завещаний может быть сколько угодно за всю жизнь.





Уважаемые читатели, как вы считаете, почему родители в наше время могут не доверять своим детям и бояться остаться без жилья? На кого стоит рассчитывать в старости? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова, Светлана Андрейченко, Роман Карпачёв, Дмитрий Василиади

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как не остаться бездомным при покупке квартиры в Анапе.

Читайте также: Какие самые востребованные профессии в Анапе?


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
2
0