Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2019 19:00

Юрист расскажет, к каким трудностям надо приготовиться, открывая бизнес в Анапе

Наверняка, каждый из нас мечтает открыть своё дело и работать на себя, но не все представляют себе, что для этого надо сделать. Чтобы узнать это, обратимся к специалисту — директору ООО «Центр правового консалтинга» Вадиму Ерёменко.

Он расскажет о том, как открыть ИП — вероятно, самую простую юридическую форму ведения бизнеса, а также о том, с какими сложностями придётся столкнуться начинающему предпринимателю.

Чтобы начать предпринимательскую деятельность в РФ, надо зарегистрироваться как ИП. Следует заполнить заявление, определиться с видами деятельности, а также написать заявление о выборе системы налогообложения. Также нужно уплатить госпошлину в размере 800 рублей. Если никаких вопросов не возникнет, то в течение трёх дней вас зарегистрируют как индивидуального предпринимателя. С этого года процедуру упростили: можно зарегистрироваться онлайн на сайте налоговой инспекции - но нужна электронная квалифицированная подпись. Ещё можно подать заявление о регистрации ИП в МФЦ.

- Для анапчан есть определённые ограничения. Если вы самостоятельно решили подать заявление через налоговую, имейте ввиду: регистрирующий орган в крае всего один - это Межрайонная инспекция ФНС России №16  в Краснодаре на улице Коммунаров, 235. Придётся поехать туда или в Новороссийск. Анапская ФНС не принимает заявления о регистрации ИП. После получения документов о предпринимательской деятельности можно открыть банковский счёт и изготовить печать (но можно работать без него). В течение каждого налогового периода надо уплачивать установленные налоги и сборы. Для ИП, чей доход менее 300 000 рублей в год, - около 30 000 рублей в год, а также около 7000 рублей в фонд ОМС в год. Они уплачиваются вне зависимости от того, есть доход или нет. А вот если доход более 300 000 рублей в год, тогда к этой сумме добавляется ещё 1% от полученной прибыли, - комментирует Вадим Ерёменко.

Предпринимателям надо ещё помнить о том, что с 1 июля 2019 года практически все обязаны использовать в работе контрольно-кассовую технику. Исключение составляют те, кто не использует труд наёмных работников и продают услуги, которые оказывают самостоятельно. 


Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в Анапе буйная старушка превратила жизнь соседей в кошмар.

Также: анапчанин зарегистрировал на своей жилплощади 22 иностранных гражданина, а вот выписать их теперь проблематично.

Как вы считаете, что выгоднее, что надёжнее? Работать на дядю или рискнуть и попробовать открыть своё дело? А вообще, как вы считаете, справедливо ли, даже не имея дохода, платить налоги? Может, стоит ввести прогрессивную шкалу отчислений, сумма которых будет зависеть от величины дохода или вообще его отсутствия? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
2
0