Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 14.09.2019 20:00

Парфюмерное ателье в Анапе: как запахи влияют на человека

Не секрет, что на состояние здоровья и на настроение любого человека можно повлиять определенным запахом. Этот факт известен с давних времен. Но есть еще одна гипотеза о том, что запах-самая стойкая разновидность памяти. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Еще в древности врачеватели использовали эфирные масла, чтобы изгонять злых духов и исцелять людей. Полагаете, что благовония, духи-привилегия женщин? Ничего подобного! Мужчины пользовались благовониями не меньше женщин. Особенно в период праздничных гуляний. Первый мужской аромат, созданный в Древнем Египте назывался Кифи, он содержал шестнадцать компонентов.

Еще немного истории

* Платон в своем описании древней цивилизации отметил, что «из цветов делались духи».
* В Древней Месопотамии, Египте и Аравии широко использовались благовония, которые стали первоосновой современной парфюмерии. Камфора, сандал, ладан, алое, мускус и другие.
* Как-то археологи вскрыли гробницу Тутанхамона в 1922 году, где была обнаружена мазь, все еще сохраняющая запах!
* В Древней Греции атлеты натирали тела ароматическими маслами, а римляне во время пиршеств освежались между переменами блюд цветочной ароматизированной водой.
* Персы первыми начали использовать экзотические ингредиенты и открыли технику выделения масел из цветов с помощью дистилляции. Это знание было принесено в Западную Европу во времена Крестовых походов.
(Интересную легенду о Великой Клеопатре смотрите на видео ниже).

 Как создают духи 

Разве можно раскрыть секрет написания полотен живописцами или создания музыкальных произведений? Парфюмеры используют ингредиенты для создания ароматов так же, как художники — краски, а музыканты — ноты. Парфюмер Пьер Дюме описал это так: «Создание аромата — это ваше вдохновение. Если вы создали композицию в спокойном и счастливом состоянии ума и в нужной пропорции, эти компоненты будут высвобождаться из аромата один за другим. Но вы не будете ощущать каждый из них по отдельности или отличать их от других ингредиентов. 

 Это похоже на создание женщины. Сначала вы создаете «тело», но после этого нужно ее «одеть» и создать целостный образ: сделать прическу, выбрать платье, губную помаду, подводку для глаз, шляпку, вуаль. Это и есть духи». 

Как перерабатывает запахи "фабрика" под названием МОЗГ

И. П. Павлов считал, что человек способен распознавать до 4000 различных запахов, а очень чувствительный нос - до 10 000. О каждом отдельном запахе в мозг передаются специальные сигналы. Обонятельные нервы почти никогда не ошибаются. Они не будут передавать сигнал о лилию, когда в воздухе пахнет розой. Ароматы из воздуха попадают в полость носа и долетают до обонятельных клеток. Задействовано около 30 миллионов нейронов!

Если рассматривать все чувства человека, то можно прийти к выводу, что обоняние является самым быстрым по скорости передачи информации к головному мозгу. Это происходит мгновенно, на подсознательном уровне. А еще психологи утверждают, что запахи-самая стойкая разновидность памяти. Вот почему иногда парфюм называют памятью, заключенной во флакон.

Как запахи служат людям

Японцы по изобретательности и внедрении в свою жизнь вещей необычных, традиционно, на шаг впереди.

На многих фирмах в стране Восходящего солнца запахи служат людям. Как? Просто японцы используют в офисах те ароматы, которые способствуют повышению производительности и качеству выполнения любой работы. 

С помощью системы кондиционеров по всем помещениям, к каждому рабочему месту подводиться определенный запах, который помогает работникам настроиться на рабочий лад и повысить трудоспособность. А особо продвинутые на предприятиях распределяют определенные запахи через компьютерную систему.

В японской компании «Сумица» для такого эффекта создали специальную комнату отдыха, Если сотрудник считает, что ему становится в тягость работа, он может прийти и получить заряд положительной энергетики, продышаться так сказать.

Запахи могут храниться в памяти человека годами

Это действительно так. Вы наверное обращали внимание, что  через годы вспоминаете какой-то запах из далекого детства. Или общались с каким-то человеком долгое время и он был вам чем-то интересен, а потом  ваши дороги разошлись. Но встретив в толпе знакомый запах, в мозгу автоматически в считанные секунды всплывает образ того самого знакомого. Это уникальная особенность человеческого организма.


Как ранее писал «Блокнот Анапа», в Анапе отдыхающие накинулись на женщину, которая отговаривала их делать временные тату.

Также читайте о том, что Анапа стала самым дешёвым курортом в бархатный сезон
Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

2
0