Анапа Вторник, 16 апреля
Культура, 25.01.2018 16:00

Парк Ореховую рощу анапчане раньше называли «орешкой»

Ореховая роща - парк отдыха, является особой гордостью города Анапа. Раньше роща не была благоустроена, однако в 2000-х её превратили в прекрасный парк.

После войны на месте рощи была лишь выжженная земля и руины. Активные посадки ореховыми деревьями разных видов здесь начались в пятидесятых годах. Участие в них принимали не только Зеленстрой, но и непосредственно жители города. Своё название парк получил потому, что большинством его деревьев был грецкий орех. В простонародье рощу прозвали "орешкой". Никаких оград раньше не было. Люди устраивали пикники и гулянья. Но из-за того, что за парком особо не ухаживали, деревья старели и падали.Дорожки были узкими и заросшими, они вели к спуску к морю, опасному, извивающемуся  среди камней и протоптанному тысячами ног.

В 2000-х годах решили облагородить парк, из плитки были выложены дорожки, подстрижены газоны. Были посажены новые деревья, не только разные виды ореха, но и сосны, различные виды роз. Вокруг рощи появилась ажурная железная ограда с тремя входами. В центре рощи расположился танцующий фонтан. В связи с реконструкцией, Центральная набережная была продлена на километр, а также построен спуск к морю.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», станица Анапская раньше называлась Николаевская.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0