Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 03.11.2022 15:24

Педагогам и медикам Анапы повысят заработную плату – выделены средства

3,3 миллиарда рублей направят в районы Кубани для повышения заработных плат работников медицинской и образовательных сфер. Еще около 2 миллиардов потратят на капитальный ремонт медицинских учреждений края.

Эти темы обсуждались на совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой. Участие в нем приняли руководители профильных ведомств, замглавы муниципалитетов по социальным вопросам.

– До конца текущего года мы планируем завершить строительство 18 офисов врача общей практики и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. На строительство и проектирование офисов ВОП направили 516 миллионов рублей, более 130 миллионов рублей – на ФАПы.

Нам также предстоит отремонтировать 60 медучреждений по всему краю. Их открытия ждут жители многих населенных пунктов. На эти цели предусмотрено почти 2 миллиарда рублей, – сказала Анна Минькова.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов отметил, что после окончания работ новым медорганизациям необходимо получить заключения СанПин. Кроме того, до конца года они должны оформить лицензии на осуществление медицинской деятельности. Только после этого новые ФАПы и ВОПы могут начать прием пациентов.

Также на совещании говорили о повышении оплаты труда сотрудникам бюджетной сферы. Вопрос находится в стадии решения.

– Планируем выделить дополнительные средства, чтобы повысить заработную плату педагогам и медикам в рамках майских указов президента РФ. На прошедшей сессии депутаты поддержали это решение. 3,3 миллиарда рублей направим в районы после подписания губернатором изменений в бюджет, – отметила Анна Минькова.

Также на совещании обсудили вопросы проведения ремонтных работ в образовательных организациях. По предварительным данным, за 10 месяцев муниципалитеты освоили уже 54,6 миллиарда рублей. Это 87,4% от выделенных на текущий год средств. Об этом сообщила министр образования и молодежной политики края Елена Воробьева.

По ее словам, специалисты продолжают ремонты в 12 учебных заведениях. Эти объекты находятся в Анапе, Горячем Ключе, Калининском, Павловского, Темрюкском, Тихорецком и Успенском районах.

Обсудили и обеспечение жильем детей-сирот. Как заметила Анна Минькова, практически все районы успевают приобрести квартиры в сроки. Более одной тысячи контрактов из 1220 уже заключили. За счет экономии дополнительно приобрели 16 жилых помещений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как будут работать медучреждения города-курорта в праздники. С графиком дежурств врачей можно ознакомиться здесь.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: больницаОрганизации: ШколаПродукты: заработная плата
1
2