Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 07.09.2017 09:04

Пенсионерам Анапы предлагают выбрать между поездкой в санаторий и 1048,97 рублями

Пожилые люди смогут обменять социальные льготы на деньги, подав заявление в Пенсионный фонд. По собственному желанию анапчане имеют право отказаться от предоставленной государственной помощи, и взамен получить денежную компенсацию - 1048 рублей 97 копеек.
По закону в набор социальных услуг для пенсионеров входит: обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатный проезд на общественном и железнодорожном транспорте. Жители могут выбрать либо получить льготы в натуральной форме, либо в денежной. Законодательство обязано выплатить полностью или частично сумму от отказанной услуги.
С 1 февраля 2017 года зафиксирована общая стоимость полного набора социальных услуг – 1048 рублей 97 копеек. Если пенсионер отказывается от всех видов помощи, ему возместят именно эту сумму. Частичную выплату получат за отказ в обеспечении необходимыми медикаментами – 807,94 рублей, за отсутствие потребности в предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 124,99 рублей, и за ненадобностью бесплатных проездов на общественном транспорте – 116,04 рублей.
- Если гражданин уже подавал заявление об отказе от услуг в натуральной форме, и он хотел бы продолжать получать денежный эквивалент в последующем, то нет необходимости повторно обращаться в Пенсионный фонд, пока его решение не изменится. Если же гражданин пожелает с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то до 1 октября необходимо успеть подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно через МФЦ по адресу: ул. Шевченко, 288 А, - сообщает пресс-служба города.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0