Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2019 22:00

Персоны в Анапе: танец – это вся её жизнь и целая вселенная

Виолетта Кабанова, руководитель международной академии танца Luna Park: о танцах, о пути к успеху, о профессионалах и конкурентах.

 bsL1iKFG6zQ.jpg

– Классный зал? – встречает меня с улыбкой главный тренер. – Мне тоже нравится.


Огромное светлое помещение действительно впечатляет! Luna Park – одиннадцатикратный чемпион мира, чемпион Европы, чемпион России… Яркие баннеры и невообразимое количество кубков! На окнах по периметру зала нет свободного места – это только результаты с 2016 года, а еще несколько тысяч (!) – за победы прошлых лет – хранится в каморке Городского театра.

Творческий коллектив Luna Park сегодня является действующим абсолютным чемпионом XVI Всемирной танцевальной олимпиады. Из 30 тысяч участников из 23 стран – а это более 1800 коллективов – Анапа показала настоящий класс! Только вообразите масштаб этой победы и уровень мастерства наших детей, накал борьбы!

Образцовый художественный коллектив театр танца Luna Park – неоднократный лауреат всероссийских конкурсов, обладатель 54 гран-при. На протяжении 12 лет является действующим членом сборной команды страны.

В прошлом году коллектив отметил свой 25-летний юбилей. Позади уже четверть века упорных тренировок, ярких побед и горьких разочарований. Сегодня коллектив насчитывает более 150 человек. Здесь занимаются несколько возрастных групп – начиная с трёх лет. И возрастных ограничений нет! «Учиться никогда не поздно, и всегда есть у кого», – считает тренер. При этом сорокалетним скидок нет, пришел в академию – работаешь наравне со всеми. «Не могу, нет растяжки, нога не поднимается – не наш случай. Иди и поднимай!». Профессиональный танцы – не хобби, а серьёзный и бесконечный труд.

Виолетта Кабанова, жена военного, мама четырёх детей. Бывшая балерина и неисправимый трудоголик, влюбленный в танцы и любящий своих учеников.

– А как Вы пришли к открытию собственной школы танцев в Анапе?

– Это были лихие девяностые. 1994 год – всплеск предпринимательства в стране, малиновые пиджаки и всеобщее вдохновение от процесса создания чего-то нового. Мне тоже захотелось. И муж подтолкнул: «Не пора дли заняться делом? У тебя же диплом...»

Так я открыла школу русского балета на базе санатория «Анапа». Просто дала объявление в газету, и в первый день ко мне пришли 25 человек.

– Есть шанс попасть на профессиональную сцену толстопузику-скромняшке?

– Дети все такие разные! Из 100 человек, возможно, повезёт, и с первого взгляда вы поймёте: вот пришла будущая звезда, а остальные 99 – это тяжёлая и упорная работа по восхождению на сцену.

Мы являемся международной танцевальной академией и единственной на Юге России, выдающей международные дипломы. У нас дети получают образование европейского качества. Занимаясь несколько часов в день, дети изучают 32 направления: уроки классики, растяжка, техника исполнительного мастерства, акробатика и другие. Все предметы являются обязательными для академии. И классическая хореография – в основе всего. Поэтому «кривыми» ногами, «невоспитанными» стопами, «непротянутыми» коленями наших педагогов не удивить. Наша задача из «толстопузика-скромняшки» воспитать профессионального танцора. Из моего первого класса детки долго занимались, никто не бросил, до сих пор со многими дружу. И тренирую уже детей своих учеников.

 APiU-CY8wPo.jpg

– Отсутствие текучки – показатель здоровой атмосферы в коллективе. А международный уровень образования ко многому обязывает…

– Luna Park – обладатель лицензии на право обучения танцевального совета ЮНЕСКО в Париже за высочайшие результаты индивидуальной работы с каждым учеником. Мы стремились к этому три года. Работали, выполняя все требования европейского сообщества по вопросам образования в области танца. В академии есть планы развития по каждому ученику, и отчёты по результатам этого планирования отправляются членам танцевального совета ЮНЕСКО в Париже. Наша академия под постоянным контролем. Комиссия может наблюдать за нами онлайн. И мы держим планку! 10 из 10 баллов – стабильная оценка академии на протяжении многих лет. Каждый ребёнок танцует сольную программу – и каждый год новую. Педагогов также растим сами, обучаем, получаем на них лицензию и возвращаем в коллектив. Чужие педагоги в нашей академии работать не могут – слишком тяжело. Работать на результат нужно без выходных и круглосуточно.

i (5).jpg

– Тотальный контроль – тяжело. При этом могу предположить, что все заработанные финансы идут на развитие академии. Не было желания найти более простой способ зарабатывать себе на жизнь?

– Много раз хотелось бросить, убежать, спрятать голову под подушку. Когда целый год отдаёшься подготовке номера, программы к серьёзному конкурсу, а в результате – второе место. Не десятое или тридцатое, а второе! В этот момент мир рушится... у нас так было 5 лет подряд. После этого снова нужно убедить себя, потом детей продолжать бороться за "золото", родителей – вкладываться в поездки… Это титанический труд. Моральный и физический. Поэтому иногда всплывает соблазн...

 i (6).jpg

– Титулы и звания помогают ли в конкурентной борьбе?

– Нет, конкуренция касается всех. «Луна-парк» – одна из топовых команд планеты, входит в десятку сильнейших команд мира! Жёстко конкурируем с американцами, канадцами, Словенией, Африкой на чемпионатах мира и Европы. Мы никак не уступаем конкурентам: 11 раз первые в мире! Наши основные соперники – топ-10 коллективов, которые борются за право представлять Россию на мировой танцевальной площадке. Очень сильные команды – «МАРИДАНС» из Белгорода, «Данс ФМ» из Екатеринбурга, «Надежда» из Азова, «Риссияне» из Ростова-на-Дону. Сильные команды в основном по ту сторону Урала, а вот Москва и Санкт-Петербург ну совсем не конкуренты.

 izXKeshpgD8.jpg

– А на городской сцене Анапы чувствуется конкурентное плечо?

– На тот момент, когда я начинала, в Анапе было 10-15 кружков на весь город. Сейчас более 100 танцевальных коллективов, имеющих звание «образцовые народные». Анапа – один из самых, так сказать, мощных городов в Краснодарском крае по развитию культуры. У нас сильная хореография, вокал, прекрасные самодеятельные народные коллективы.


Исторически сложилось, что анапчане выигрывают на всех фестивалях. Уровень творческих коллективов нашего города никогда не была провинциальным. Очень много порядочных и образованных руководителей, за которых я могу поручиться. Есть выбор, у кого учиться!

При этом, невзирая на звания и титулы, мы не считаем себя соперниками или конкурентами. Помогаем и поддерживаем друг друга, вместе выступаем на концертах, дети наши дружат. Такого танцевального обучения, как в Анапе, больше нигде не существует! Благодаря нашему управлению культуры живы традиции. Цель дополнительного образования – воспитать, вырастить человека, а не просто взять у него деньги.

 q8z13Sio97s.jpg

– С какими сложностями сталкиваетесь за границей?

– На чемпионатах мира русские команды не особо жалуют. Но нашу команду любят во всем мире. «Своим хлопаем, чужим не хлопаем» - в «Луна-парке» такого нет! Никакой политики-экономики мы в коллектив не вносим. Поддерживаем всех участников вне зависимости, какую страну они представляют. Мы выезжаем: мы – команда, мы – вместе с миром! Сейчас уже просматривается политика даже в танцах. Печально и неприятно. Так не должно быть, особенно на уровне детского искусства и спорта.

u6ExwHBVPUw.jpg

– Как Вы относитесь к девушкам, которые приходят танцевать ради фигуры?

– Такие не приходят. К нам приходят ради побед, ради того, чтобы чего-то достичь в жизни, ради сильного характера, научиться пахать и прежде всего победить себя. При этом работа с родителями идёт параллельно работе с детьми и занимает столько же времени. И родители меняются вместе с детьми. Это неизбежно. Педагоги - дети - родители – мы одна команда, которая работает круглые сутки на результат, и только в этом успех «Луна-парка».

Нам важен каждый ребёнок. 15 педагогов – и все они бьются за каждого.

К сведению родителей. В международной академии танца "Луна-парк" рады добрым людям с добрыми намерениями и открытой душой. Отдавая ребёнка на танцы, вы должны понимать, что теперь вы с ним в одной команде. Вам предстоит собирать декорации, гладить костюмы, болеть за своих детей, делать всё, чтобы дети ушли из своих гаджетов и начали работать на своё будущее. Ведь, как говорит Виолетта Кабанова, есть два варианта воспитания нового поколения – растить будущее и растить прошлое. Настоящего не существует.

                                                                                                                                                           Надежда Мочульская

 

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
6
0