Первоклассники Анапы стали молодыми партизанами: в заповеднике «Утриш» прошла иммерсивная экскурсия
![Первоклассники Анапы стали молодыми партизанами: в заповеднике «Утриш» прошла иммерсивная экскурсия Первоклассники Анапы стали молодыми партизанами: в заповеднике «Утриш» прошла иммерсивная экскурсия](http://s0.bloknotanapa.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/12f/o11aihw6ufj5reh3ktua8aallxfegb8i/big_553f204605650a57b46e10642e0ec5df.jpg)
Фото: «Анапа Регион"
Читайте также:
- Съемки сериала про виноделов Анапы завершены (23.10.2023 17:00)
- Кануло в прошлое: история и изменение Аллеи роз в Анапе (24.10.2023 09:00)
- У анапских краснокнижных черепах Никольского начался брачный период (23.10.2023 15:00)
Первоклассники школы приняли участие в уникальной иммерсивной экскурсии, организованной волонтерами Добро.Центра «Молоды душой». Так, юные анапчане смогли отправиться в приключение, которое перенесло их во времена Второй мировой войны.
Этот проект стал реальностью благодаря победе члена Молодежного парламента курорта в грантовом конкурсе «Росмолодежи».
Не многие помнят, что леса заповедника "Утриш" раньше были местом убежища для партизан во время Второй мировой войны. Здесь действовали несколько партизанских отрядов, в состав которых входили не только взрослые, но и юные мальчики и девочки, и даже пожилые люди.
Под руководством волонтера и автора иммерсивной экскурсии, Александры Стребковой, первоклассники приняли на себя роль молодых партизан, вступив в один из отрядов. Их задачей стало найти схроны, скрытые в глубоких лесах, содержащие аптечки, патроны и зашифрованные послания для главной партизанской группы. Основываясь на карте и ориентируясь на местности, маленькие герои отправились в путь по экомаршруту «Савина Щель. Партизанской тропой», протяженность которого составляет 2 километра. Их конечной целью была встреча с отрядом партизан.
Известно, что до конца года в Анапе запланировано проведение еще нескольких подобных иммерсивных экскурсий. Школьники отправятся по тропам заповедника "Утриш", где им расскажут историю освобождения курорта от немецко-фашистских захватчиков.
Фото: "Анапа регион"
По материалам «Анапа Регион» подготовила Анастасия Смелая
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа