Анапа Воскресенье, 28 апреля

У анапских краснокнижных черепах Никольского начался брачный период

В анапском заповеднике «Утриш» есть исчезающий вид краснокнижной черепахи Никольского, которую можно обнаружить, прогуливаясь по можжевеловым лесам, полям, а также на предгорьях и холмах заповедника.

«…Брачный период у них [черепах] дважды в год – весной и осенью. Со стороны это выглядит агрессивно, но именно так самцы ухаживают за самочками», - рассказала «КП» заместитель директора по зоотехнической части «Сафари-Парка» в Геленджике Елена Миловидова.

В период размножения самки средиземноморских черепах стараются избегать наиболее надоедливых самцов, которые в свою очередь, кусая их за задние ноги и ударяя щитами пытаются выгнать из их убежища.

В процессе спаривания самец раскрывает широко рот и вытягивает шею, сопровождая это рычащими хрипами.

«Далеко не всегда малыши, вылупившиеся из яйца, торопятся увидеть свет. Иногда они еще целый год находятся под землей и выходят только следующей весной. Там очень жесткий отсев, что тоже плохо сказывается на численности популяции черепахи Никольского»

Кстати, популяция черепахи Никольского находится на грани исчезновения. Помимо сокращения места обитания сотни и тысячи средиземноморских черепах были вывезены туристами.

Напомним, что в Анапе действует семейный Центр временного содержания и реабилитации черепахи Никольского, нацеленный на спасение и возращение в природу древних животных.

Если Вы вдруг нашли черепаху, которой требуется помощь, нужно обращаться по телефону: +7(918) 446-21-95.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0