Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.07.2023 14:00

По принципу гостиниц: модульным отелям в Анапе будут присваивать «звезды»

Места размещения туристов на природе хотят классифицировать, чтобы уточнить требования для них. Для подобных локаций хотят ввести сначала добровольную, а потом и официальную «звездность».

Такой законопроект подготовил зампредседателя комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов. По его мнению, должно быть введено такое понятие, как модульный отель.

Это будут огороженные территории с контролируемым доступом и расположенными на них некапитальными строениями, где предоставляют услуги временного проживания, то есть места для сна и отдыха, а также оказывают другие дополнительные услуги в сфере туризма. То есть под это определение подходят объекты, которые сейчас часто называют глэмпингами.

Среди предлагаемых нововведений: возможность долгосрочной аренды территории, ведения деятельности на землях сельхозназначения и лесного фонда, на особо охраняемых природных территориях, а также добровольная классификация, которую впоследствии хотят перевести в обязательную.

Правила такой классификации будет утверждать Минэкономразвития. Там будут и форма свидетельства о присвоении определенной категории, и требования об информировании о ней потребителей.

Отказать в классификации отелю смогут из-за непредоставления необходимых документов, наличия в них недостоверной информации, а также несоответствия ни одной из категорий. По этим же причинам могут приостановить и уже выданное свидетельство о присвоенной категории.

В рекламе модульного отеля можно будет упоминать только присвоенную ему категорию. Иначе нарушителя привлекут к административной ответственности.

Еще одну поправку депутат предлагает внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». По ней модульные отели смогут получать разрешение на розничную продажу алкоголя.

По мнению Кривоносова, этот законопроект особенно актуален из-за особенностей летней туристической кампании в российских регионах в нынешних геополитических условиях. Во-первых, возрос спрос на внутренний туризм. А во-вторых, организаторы туристической инфраструктуры часто используют легковозводимые объекты.

«Основная цель законопроекта в том, что в настоящее время есть разные глэмпинги, кемпинги, а люди не понимают до конца, что это такое», — сказал парламентарий. Потому что, по его словам, глэмпинг — это модульный отель, который должен классифицироваться звездами, а кемпинг — для отдыха автолюбителей, которые приезжают на специальные стоянки и живут либо в машинах, либо ставят рядом с ними палатки. Получается, что такие локации решают разные функциональные задачи, поэтому их нужно развести в законе и определить требования к размещению.

Классификация нужна, чтобы людей не вводили в заблуждение и локации с палатками невысокого уровня. Однако сразу сделать ее обязательной нельзя, это может затормозить развитие такого направления туризма. «А у нашей страны грандиозные природные возможности, и если навести здесь порядок, это легче будет и финансировать, и развивать», — подытожил депутат.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Организации: гостиницыСобытия: законПерсоны: Звезды
3
3