Анапа Пятница, 26 апреля

Генеральные партнеры конкурса «Ах, эта свадьба!»

Партнеры конкурса «Ах, эта свадьба!»

Общество, 16.09.2018 13:03

Почему на свадьбе молодые обмениваются кольцами? Знаете ли вы, откуда эта традиция?

Существует множество свадебных традиций и обрядов, таких как разбрасывание риса, встреча новобрачных свадебным караваем и многие другие. Какие-то из них уже забыты, а некоторые пришли из глубокой древности и существуют до сих пор. Принято считать, что следование определённым свадебным традициям - залог семейного счастья в будущем.

Одной из самых старых традиций является свадебный каравай, с ней связано выполнение многих ритуалов. Прежде всего свадебный каравай должен быть испечён определённым образом. На нём обязательно должна присутствовать веточка калины, как символ любви. Готовиться он должен также определённым образом. Тесто должна замешивать женщина, которая находится в счастливом браке и имеет много детей. Замешивая тесто для свадебного каравая, она тем самым делится своим счастьем с молодожёнами. Свадебный каравай как традиция существует и сегодня, правда, несколько в упрощённом виде. Также со свадебным караваем существует традиция такая, что жених и невеста должны откусывать от него. И считается, что, кто сможет больше откусить, тот и будет главным в семье.

К примеру, цвет свадебного платья на Руси традиционно считался красным до времён императрицы Екатерины II. Она же изменила эту традицию и была первой, кто надел белое свадебное платье. Так была положена новая традиция, которая является относительно молодой, но многие стараются придерживаться её и сегодня. Ведь белый цвет - это цвет чистоты и невинности. Существовала, к примеру, раньше такая свадебная традиция, по которой свадебное платье невеста получала от своей матери. Считалось, что, надев такое свадебное платье, невеста будет в дальнейшем очень счастлива в браке.

Жених и невеста обмениваются кольцами - это символизирует то, что они дают друг другу обет верности на всю жизнь. Эта свадебная традиция с кольцами  возникла в Древнем Египте, и уже в те времена это означало, что жених и невеста, вступающие в брак, заключают друг с другом союз до самой смерти. Эта традиция существует и сегодня, хотя многие думают, что у неё европейские корни.

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории о свадебных традициях, о забавных происшествиях на свадьбе - пишите! 

Вы можете стать участником замечательного, весёлого конкурса "Ах, эта свадьба!".  Для этого нужно прислать интересные фото или видео с небольшим рассказом о запомнившемся свадебном торжестве. Условия конкурса читайте здесь: http://bloknot-anapa.ru/themes/ah_the_wedding

Ранее "Блокнот Анапы" писал: предприниматель Марина Ананьева расставляет приоритеты: «Благотворительность – это норма жизни!»

"Блокнот Анапы" напоминает, какие  анапские санатории, которых нет на карте, но которые остались у нас в памяти


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Ах, эта свадьба!  
0
0