Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 20.07.2017 22:00

Почему некоторым анапчанам нравится поздно ложиться спать

В ходе исследования ученые объяснили невозможность рано заснуть и тяжелое пробуждение по утрам. Как известно, если обычно человек ночью бодрствует и ему тяжело вставать по утрам - он "сова". Исследователи считают, что деление на «сов» и «жаворонков» зависит от генов.

По мнению ученых из Рокфеллеровского университета, за сдвиг времени для сна ответственны мутации в гене CRY1. Он зачастую мутирует у людей, предпочитающих ложиться спать поздно ночью. Такие люди живут в ритме «поздно ложусь – поздно встаю».
При этом авторы исследования утверждают, что остаются и другие, не связанные с генетикой, причины, по которым человек может не спать. В отличие от генетических, на эти факторы можно оказывать влияние.

Данное открытие, по мнению американских ученых, поможет созданию особых медикаментов, способных изменить биоритмы людей, например, для того, чтобы победить синдром смены часовых поясов.

А сейчас, чтобы уравновесить суточные ритмы, ученые и медики советуют решать проблему другими способами: они рекомендуют ложиться и вставать в одно и тоже время, а также отказаться от использования гаджетов в темноте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0