Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2020 15:00

Почему Пионерский проспект в Анапе уже на 50 процентов не пионерский?

Пионерский проспект в Анапе уже на 50 процентов не пионерский, считает председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения кубанского парламента Николай Петропавловский. Об этом он заявил на рабочей группе комитетов ЗСК Кубани, которая прошла в конце октября этого года.

Заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко на этой встрече отметил, что количество детских здравниц заметно сократилось. И причина не только в ограничительных мерах, вызванных пандемией. Он считает, что если не предпринять реальных шагов по спасению отрасли, детский отдых обанкротится.

По мнению председателя профильного комитета Кубанского парламента Александра Джеуса, причина создавшегося положения в том, что отдых детей переложили полностью на региональные бюджеты, но организация оздоровления - затратная сфера, и без финансовой помощи страны это вопрос не решить.

Предприятия, которые сегодня пустуют и не работают, готовят к банкротству или перепрофилированию. Для выхода из кризиса вице-спикер ЗСК Сергей Усенко предложил, во первых, снизить кадастровую стоимость земельных участков под санаториями или вовсе ее обнулить, а во вторых, дать налоговые послабления детскому отдыху. И третий момент: увеличить государственные закупки путевок для детей.

Участники заседания пришли к общему мнению, что нужно разработать проект федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере детского отдыха и оздоровления.

Глава края Вениамин Кондратьев предложил провести в стенах Государственной думы "круглый стол" с руководителями регионов и обсудить вопрос финансирования детского отдыха детей из регионов за счет региональных бюджетов. И вероятно, в этом есть смысл, особенно для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других самодостаточных регионов.

Из бюджета Кубани на финансирование детского отдыха в следующем году запланировано 500 млн рублей. В мае 2020 года парламент края месте с депутатами из Крыма подготовили и вынесли предложение о дополнительных мерах господдержки санаторно-курортной и туристической сферы в связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

В советское время детский отдых финансировался профсоюзами, а впоследствии из различных социальных фондов Российской Федерации. Почему, сейчас все сошло на нет? Почему на уровне страны нет внятной политики оздоровления детей. Анапа считалась республикой детства, почему бы ей не вернуть былую славу детского курорта. Кстати и администрации города-курорта и депутатам тоже нельзя стоять от этого процесса в стороне.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", глава края Вениамин Кондратьев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом  Мишустиным попросил оказать содействие в разработке национальных программ по детскому отдыху. В конце мая Валерий Димоев рассказал губернатору о проблемах оздоровления детей. Что ему ответил глава края?

Юрий Артёмов

А как по вашему государство должно финансировать детский отдых? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту 
pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1