Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2019 15:01

Почему в Анапе запрещают купаться в море?

Традиционно в первую декаду июля в море у берегов Анапы увеличивается скорость подводного потока, который может стать опасным даже на мелководье. Поэтому в это время на детском курорте действует ряд ограничений, пренебрегать которыми курортникам не стоит.

Федеральные СМИ на этой неделе гонятся за широкой читательской аудиторией с помощью заголовков: «В Чёрном море запретили купаться!». Повода для паники нет: ограничение на купание на анапских пляжах – временное явление, которое вызвано природными явлениями. И так происходит каждый год. Речь идет о донном течении, так называемом тягуне.

Как сообщает Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы, сейчас на курорте хозяйничает северный и северо-западный ветер. В связи с этим происходит нагон воды на берег, в то же время в придонном слое формируется так называемый тягун. Он и тащит на глубину.

Донному течению противостоять очень сложно. Это очень опасное явление, поэтому ни в коем случае не стоит рисковать своей жизнью и заходить в воду. «Водные вихри» даже на метровой глубине представляют смертельную опасность.


IMG_3661.JPG


Каждое утро в Анапе специалисты оценивают ситуацию и принимают решение: можно ли сегодня людям заходить в воду, не опасаясь за своё здоровье, или всё-таки лучше остаться на берегу.

Кроме донного течения, немало неприятностей отдыхающим может доставить и сильный ветер, из-за него на курорте возможны временные ограничения на купание на матрасах и катание на катамаранах. Любого отдыхающего может легко унести в море, и тогда трагедии не избежать. Не раз спасателям приходилось на катере спасать туристов из моря достаточно далеко от береговой линии.

На этой неделе из-за холодного ветра температура воды у берегов Анапы снизилась до 19,5 градуса. При таких погодных условиях детям запрещено купаться в море, дабы не подвергать их жизнь и здоровье опасности.

Как правило, отдыхающих, приехавших в заветный отпуск на несколько дней, это не смущает - они все равно лезут в воду, несмотря на опасность, которую таит море в своих глубинах.




Сергей Семерков подчеркнул, что специалисты администрации несколько раз в день проводят мониторинг ситуации. Как только ветер стихнет, столбики термометров поползут вверх, а вместе с ними начнёт расти и температура воды в море. Значительное потепление на курорте ожидается уже 9 июля, сообщают «Кубанские новости».

А пока, уважаемые анапчане и гости курорта, купайтесь в солнечных лучах на пляже.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как себя вести, чтобы вас не обокрали на пляже в Анапе.

Читайте также: Недалеко от Анапы невеста в свадебном платье на волнах рассекала на доске для сёрфинга.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
1
0